НСО присоединилась к одобрившим поправки в Конституцию регионам

12 марта в Новосибирске состоялась внеочередная сессия Законодательного Собрания Новосибирской области, на которой депутаты поправок, предложенных для внесения в Конституцию РФ.

НСО присоединилась к одобрившим поправки в Конституцию регионам
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

Губернатор НСО Андрей Травников подчеркнул, что теперь конституция будет иметь не общий, декларативный характер, а наполнится конкретным содержанием с детализированными социальными обязательствами перед жителями страны. К ним Травников отнес соотношение повышение минимальной оплаты труда до прожиточного минимума, ежегодную индексацию пенсий и другие социальные льготы и выплаты. Не менее важно, что в основном документе государства появятся формулировки, защищающие права детей, институт семьи и брака.

Конечно, есть сомнения, нужно ли фиксировать такие моменты, как индексация пенсий в конституции, ведь для этого есть масса законов и подзаконных актов. Но именно эти поправки придают основному документу государства социальную направленность, то есть указывают путь, по которому будет идти наша страна.

‒ Государственные управленцы в любой стране, сталкиваясь с необходимостью поиска ресурсов для развития страны, всегда «косятся» на социальные программы, которые кажутся слишком большими и неэффективными. Теперь все эти попытки будут антиконституционными, — отметил руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов.

Интересны результаты последних социальных исследований, проведенных Левада-Центром: наибольшей поддержкой граждан пользуются предложения об обязательной индексации пенсий (92%) и закрепление минимального размера оплаты труда – 83%.

Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив также отметил важность вносимых в конституцию поправок. Среди них он особо выделил примечания о неделимости территории РФ и верховенстве российского права над международным. Напомним, Андрей Шимкив стал единственным представителем Новосибирской области, вошедшим в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

‒ Сегодня мы получили дополнительное подтверждение, что мы в Новосибирской области заняли очень верную позицию… Я считаю, что наш Президент как минимум заслуживает поддержки в этих намерениях, действиях и решениях, ‒ заключил губернатор Андрей Травников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру