Клиника НИИТО увеличила количество операций на средства Русфонда

В прошлом году Центр детской ортопедии и вертебрологии АНО «Клиника НИИТО» благодаря эффективному сотрудничеству с крупнейшей российской благотворительной организацией — Русфондом — в несколько раз увеличил количество операций детям с серьезными ортопедическими заболеваниями. Из 267 плановых операций на позвоночнике и конечностях с использованием дорогостоящих имплантов и технологий 110 были выполнены на средства фонда.

Клиника НИИТО увеличила количество операций  на средства Русфонда

Основные направления работы центра — это консервативное и хирургическое лечение всех видов ортопедических заболеваний у детей по новейшим методикам с применением современного оборудования. Для юных пациентов в центре проводится послеоперационная реабилитация по специальным программам, которая способствует закреплению положительного результата лечения. Русфонд помогает финансировать не только дорогостоящие операции у детей, но и их дальнейшую реабилитацию, которая проходит в течение пяти-десяти лет. У фонда есть полный банк данных на таких пациентов, поэтому его специалисты сами выходят на клинику с предложениями.

Современные методы оперативного лечения в клинике связаны с использованием инструментария VEPTR, который применяется при этапной коррекции злокачественно прогрессирующих деформаций позвоночника у детей, начиная с 1,5 лет. Центр располагает всеми видами медицинского оборудования, необходимого для проведения этих сложных операций, а также полной линейкой имплантов VEPTR. Хирурги АНО «Клиника НИИИТО» прошли подготовку по использованию данного инструментария в Германии, Ирландии и Швейцарии, что позволяет им осуществлять оперативные вмешательства с хорошими клиническими исходами. В рамках федеральных квот этот метод не используется из-за дороговизны самого импланта, поэтому маленькие пациенты получают данную помощь только на средства Русфонда.

«Кроме того, благотворительный фонд финансирует хирургическое лечение деформации грудной клетки у детей, — рассказал руководитель центра детской ортопедии и вертебрологии АНО «Клиника НИИТО» Василий Суздалов. — В прошлом году хирурги центра провели 12 подобных операций. Деформация грудной клетки бывает как воронкообразная, так и килевидная. Мы с декабря 2018 года запустили данную технологию, которая предусматривает малоинвазивное вмешательство. При воронкообразной деформации специальные пластины устанавливаются за грудиной и «выдавливают» ее вперед. Положительный результат виден сразу после операции. Такие операции лучше делать в детском и подростковом возрасте, когда ребенок активно растет. Кроме «Клиники НИИТО», подобные операции могут выполняться только в специализированных центрах, централизованно в Москве и Санкт-Петербурге».

Еще одно направление работы центра — это ортопедия конечностей у детей. Благотворительный фонд профинансировал этапное лечение четырех пациентов с патологией конечностей и грудной клетки. Общее количество операций, проведенных при сотрудничестве с Русфондом за 2019 год, — 126, это хороший результат для Центра детской ортопедии и вертебрологии. 

Кроме того, центр оперирует маленьких пациентов по территориальным и местным квотам ОМС, а Русфонд финансирует уникальные инновационные методы лечения в рамках стандартов, которые применяются только в специализированных клиниках. Отбор пациентов для лечения в центре обычно осуществляется по очно-заочному консультированию. После проведения диагностических процедур пациенты попадают либо на оперативное лечение, либо при эффективном консервативном лечении — под дальнейшее диспансерное наблюдение. Причем длительность наблюдения зависит от патологии, может составлять от трех до десяти лет.

«При финансовой поддержке Русфонда мы также теперь можем готовить тяжелых пациентов к операции, — говорит Василий Суздалов. — Зачастую бывает так, что маленькие пациенты попадают на консультацию к хирургу уже с запущенной формой болезни. Во многих случаях они получают отказ от операции из-за высокого риска осложнений. Это пациенты, у которых из-за деформации грудной клетки или деформации позвоночника развивается дыхательная или сердечная недостаточность. Мы можем помочь детям — провести предоперационную подготовку с использованием индивидуальных аппаратов неинвазивной вентиляции легких. Так как жизненная емкость легких у больного ребенка достаточно низкая, он не перенесет наркоз, что является противопоказанием к операции. Русфонд помогает таким детям приобретать дорогостоящие портативные аппараты неинвазивной вентиляции легких, после чего маленькие пациенты поступают в центр на обследование. Наши специалисты настраивают эти аппараты индивидуально под каждого ребенка, расписывают режим использования и отправляют пациента домой до того самого момента, пока жизненная емкость легких не увеличится. Только тогда можно проводить необходимую операцию. После операции этот аппарат можно использовать для восстановительного лечения».

Из-за длительного процесса реабилитации каждого маленького пациента хирурги Центра детской ортопедии и вертебрологии АНО «Клиника НИИТО» помнят в лицо. Например, 13-летнюю Ксению из Новокузнецка, которая первый раз попала на операционный стол в два года с врожденной патологией шейного отдела позвоночника и до сих пор находится под наблюдением специалистов. Девочка, несмотря на солидную историю болезни, очень подвижная, жизнерадостная и приветливая.

Она умудрилась сломать фиксирующую конструкцию, установленную хирургами в шейный отдел позвоночника, пришлось ее удалить без вреда для здоровья. Когда Ксении исполнилось 10 лет, заболевание позвоночника начало прогрессировать, девочке на средства Русфонда сделали еще одну операцию с установкой дорогостоящего импланта.А на днях в клинику на плановое обследование поступит 16-летний Арсений из Новосибирска — самый первый в России пациент, которому в 2008 году провели операцию на позвоночнике с установкой «растущего» импланта. У юноши, как и у Ксении, большие планы на здоровую и счастливую жизнь.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: С планами на здоровую счастливую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру