Профилактика коронавируса снизила заболеваемость ОРВИ и гриппом в НСО

Губернатор Андрей Травников провёл заседание оперативного штаба по снижению рисков появления и распространения коронавирусной инфекции. В Новосибирске случаев этого нового заболевания пока не зафиксировано, но глава региона поручил разработать комплекс профилактических мер по борьбе с вирусными инфекциями. Впрочем, даже действующие меры профилактики оказали благотворный эффект: в регионе снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Профилактика коронавируса снизила заболеваемость ОРВИ и гриппом в НСО
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

Как доложил губернатору министр образования Сергей Федорчук, с начала эпидемиологического сезона в школах и детских садах усилен дезинфекционный режим и так называемый «утренний фильтр» для детей, приходящих в образовательные учреждения. Ограничено и проведение массовых мероприятий.

Усилен и санитарно-карантинный режим в аэропорту «Толмачёво»: здесь проверяют здоровье пассажиров не менее 18 рейсов ежесуточно – а это более трех тысяч человек. Здесь стараются выявить не только путешественников, прибывших к нам напрямую из эпидемиологически неблагополучных стран, но тех, кто прилетел к нам оттуда с транзитными маршрутами.

Заболеваемость в этом году [по сравнению с] средним за последние пять лет снизилась на 13 процентов. В связи с этим, я считаю, нам необходимо продолжить реализацию дополнительных мер, для того, чтобы накопить опыт действий в период эпидемии, — заявил Андрей Травников.

Особое внимание он уделил информационной открытости, поскольку сейчас не меньшую опасность, чем само заболевание, представляют фейковые новости, провоцирующие панику у населения. В Новосибирской области запущена «горячая линия» на базе единого номера Службы 112 и номера «Скорой помощи» 03: новосибирцы могут уточнить интересующую их информацию об эпидемиологической обстановке в регионе и о симптоматике вирусных заболеваний.

Напомним, что в Новосибирске на случай осложнения эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции запланировало перепрофилирование соматических отделений для дополнительного развертывания 1693 койки, предусмотрены боксы и боксированные платы в инфекционной клинической больнице №1, в детской клинической больнице №3, а также во всех медицинских организациях районов области, где имеются инфекционные отделения. В Федеральном государственном научном центре «Вектор» идёт разработка 13 вариантов вакцин против новой коронавирусной инфекции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру