НСО намерена закрепиться в пятерке лучших систем образования

НСО намерена закрепиться в пятерке лучших систем образования

Андрей Травников провел встречу с педагогами Новосибирской области, в ходе которой обсудило вопросы, связанные с совершенствованием системы образования. Губернатор подчеркнул, что сегодня область входит в десятку регионов с лучшей системой образования, но необходимо решать более амбициозную задачу – войти в ТОП-5.

«Мы не намерены отказываться от амбициозной задачи к 2024 не просто войти, а закрепить свое место в пятерке лучших систем образования нашей страны, — подчеркнул Андрей Травников. – В решении этой задачи нужно опираться на учителей-активистов профсоюзного движения».

Как подчеркнул губернатор, в Новосибирской области будет обязательно сохранена региональная выплата за классное руководство – 1 тыс. рублей в месяц. В этом году в области будет запущена программа «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, приезжающие для работы в села и малые города. Единовременное денежное пособие выплачиваем педагогам, отработавшим по специальности не менее 25 лет и уходящим на пенсию по старости.

Для педагогов на селе и в поселках городского типа действует еще одна мера поддержки в виде 100-процентной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ежемесячно на выплату такой компенсации почти 24,5 тысячам учителей области (в том числе пенсионерам) регион направляет почти 82 млн рублей.

Педагогам в возрасте до 35 лет в регионе предоставляют ежемесячные субсидии на оплату половины платежа за коммерческий наём жилья. Сейчас такое жилье по договорам коммерческого найма предоставляется в поселке Ложок Новосибирского района.

В регионе предусмотрено предоставление субсидии и льготное ипотечное кредитование молодых учителей, а в 2019 году в регионе была возобновлена программа строительства служебного жилья в районах, в том числе и для педагогов.

Андрей Травников также сообщил, что с 1 сентября этого года в регионе планируется ввести поправочный коэффициент к фонду оплату труда образовательных организаций, работающих по программам инклюзивного дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру