Новосибирский зоопарк отправил амурскую тигрицу арабам

Тигрица Таисия родилась Новосибирском зоопарке в 2017 году. По согласованию со специалистами международной программы по сохранению амурских тигров, ей подобрали новое место жительства: хищница сменит не только зоопарк, но и страну.

Новосибирский зоопарк отправил амурскую тигрицу арабам
Фото пресс-службы Новосибирского зоопарка

Теперь Таисия станет жительницей Объединенных Арабских Эмиратов. Там для нее уже построили удобный вольер с кондиционируемым воздухом – иначе в южной стране кошке будет очень жарко. Ждет ее и еще один приятный сюрприз: в скором времени к ней прибудет жених, молодой амурский тигр из зоопарка Владивостока.

Самым сложным моментом стал дальний перелет тигрицы. До Москвы ее доставили автотранспортом – самолеты, способные взять на борт такую большую пассажирку, в Новосибирск сейчас не летают. В столицу тигрица отправилась с эскортом: ее сопровождали сотрудники зоопарка, которые поили и кормили хищницу.

Погрузка тигрицы Таисии для отправки в ОАЭ

Вчера, 26 февраля, авиакомпания Аэрофлот приняла на борт тигрицу и благополучно доставила ее в ОАЭ. Специалисты новосибирского зоопарка благодарны своим арабским коллегам, что они были на связи с момента приземления самолета. Таисия спокойно перенесла дорогу до нового дома в грузовике с кондиционером, вышла из транспортной клетки, сразу попила воды и принялась осматриваться. Уже можно сказать, что долгую и трудную дорогу она пережила без особых неудобств.

В свою очередь новосибирский зоопарк поблагодарил всех участников сложной транспортной операции: Росприроднадзор, Россельхознадзор, таможенные службы, авиакомпанию Аэрофлот, авиаэкспедитора ООО АэросибСервис, сотрудников грузового терминала Шереметьево Москва Карго, ОАО «Амурский тигр».

‒ Таисия – очень красивая тигрица. У нее спокойный, уравновешенный характер, она общительна и игрива. Мы желаем нашей Тае счастливой долгой жизни на новом месте, ‒ сообщила пресс-служба зоопарка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру