В Новосибирской области онкодиагнозы стали ставить втрое быстрее

В Новосибирской области кардинально сократили время обследований для постановки онкологических диагнозов – с 51 до 15 дней. Основная заслуга в этом принадлежит центрам амбулаторной онкопомощи, сеть которых разворачивают в Новосибирской области.

В Новосибирской области онкодиагнозы стали ставить втрое быстрее
Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников побывал в таком центре, который с прошлого года работает на базе Городской клинической больницы №2. Нужно отметить, что это принципиально новый подход к организации работы онкологической службы: первичное звено, которое позволяет максимально быстро поставить диагноз, определить первоначальную тактику лечения и, при необходимости, направить пациента в онкодиспансер. Но главная задача центра амбулаторной онкопомощи – быстрая постановка диагноза.

‒ Мы достигли такой оперативности, что с момента обращения к участковому врачу и до момента подтверждения или исключения диагноза проходит 14, максимум 15 дней, — отметил Андрей Травников.

Центр онкопомощи во второй горбольнице — один из первых в области, он был создан в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Здесь принимают пациентов не только из Дзержинского района Новосибирска, но и из Новосибирского района области. В Центре есть аппарат УЗИ экспертного уровня, можно обследоваться на компьютерном и магнитно-резонансном томографах и, разумеется, быстро сделать биопсию, чтобы определить злокачественность новообразования – на этот важный этап уйдет не более недели. Фактически создан большой лабораторный кластер, где можно быстро провести необходимые исследования. Консилиум по результатам обследования тоже пройдет быстро – для этого используются телемедицинские технологии, врачи обсуждают диагноз заочно.

Губернатор подчеркнул: самое главное — что удалось обеспечить повышение не только качества и скорости проведения диагностики, но и уровня комфорта оказания медицинской помощи. Пациент посещает Центр не более 4-5 раз, не стоит в очередях перед кабинетами, а в случае подозрения на онкологию его в кратчайшие сроки направят к специалисту. Эффект от работы ЦАОПов уже оценили не только работающие там врачи и пациенты, но и специалисты Новосибирского областного онкодиспансера, который удалось значительно разгрузить, без потери качества обслуживания больных. Но главное все-таки, что центры амбулаторной онкопомощи позволяют выявить заболевание на ранней стадии: так, в ЦАОП ГКБ №2 среди злокачественных новообразований, выявленных впервые, почти 60% ‒ это рак I и II стадии. Это один из важнейших показателей работы ЦАОПов, отметил главврач новосибирского онкодиспансера Олег Иванинский. Именно на этих стадиях максимально эффективно лечение.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году в Новосибирской области начнут работать 16 подобных центров, в прошлом году уже открыты четыре: кроме центра амбулаторной онкопомощи в ГКБ №2, это центр в горбольницах №1, №11 и в Ордынской районной больнице. Обследование в них прошли уже 826 человек, 65 начали получать химиотерапевтическое лечение. В нынешнем году откроются центры амбулаторной онкопомощи в Искитимском, Татарском и Карасукском районах Новосибирской области.

Напомним, что региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в нашей области с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году на него потрачено 840 млн рублей, приобретено 179 единиц медицинского оборудования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру