На месте болота в НСО появится благоустроенное озеро

Водоем на месте болота Кучино создадут под контролем регионального минприроды

Во вторник, 25 февраля, был представлен проект по преобразованию болота между поселками Балластный карьер и Левобережный в Новосибирске. Вместо него будет создано чистое озеро, где будут благоустроены берега для отдыха местных жителей, а из огородов и подвалов жилых домов уйдут грунтовые воды.

Водоем на месте болота Кучино создадут под контролем регионального минприроды

«В ситуации с Кучино мы можем получить чистый водоем без участия бюджетных средств, — сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, подчеркнув, что расчистка водных объектов для обеспечения их нормального экологического состояния предусмотрена нацпроектом «Экология». — Выполнение условий по социальной нагрузке недропользователь берет на себя сам. Водоем может стать ядром зоны рекреации, привлекательным элементом ландшафта и местом комфортного проживания для жителей».

Как рассказал генеральный директор ООО «Старица» Константин Хоруженко, технический проект разработки месторождения Кучино включает благо-устройство территории — создание водоема для рекреационных и рыбоводческих целей в карьерной выемке. Воду очистят естественные почвенные фильтры. На откосах бортов карьера будет создан рекультивационный слой, необходимый для зарастания дикорастущими травами.

Недропользователь планирует высадить деревья и благоустроить спортплощадку школы. Будет сохранена действующая дорога, соединяющая южную и северную части частного сектора, и проведено освещение. В результате разработки месторождения грунты станут более устойчивыми — ожидается, что уровень грунтовых вод понизится, что позволит предотвратить подтопления подвалов жилых домов и огородов.

По словам гендиректора ООО «Старица» Константина Хоруженко, с местными жителями подписано соглашение, в котором учтены высказанные пожелания. Однако работа с населением продолжается, и недропользователь готов учесть в соглашении новые требования. «Сейчас территория по берегам болота захламлена бытовым мусором, огороды близлежащих домов заросли камышами, — отметил он. — Работы по уборке мусора были начаты еще в прошлом году вместе с жителями».

Екатерина СТЕПАНО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Благоустроенное озеро

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру