В распоряжении клиники НИИТО уникальное оборудование

Диагностическое отделение АНО «Клиника НИИТО» располагает широкими диагностическими возможностями, а опыт специалистов позволяет точно трактовать полученные результаты исследований. УЗИ, рентген, МСКТ, МРТ — пациенты могут пройти в клинике все необходимые лучевые обследования любого уровня сложности в одном отделении с комплексными решениями и преемственностью в диагностике.

В распоряжении клиники НИИТО уникальное оборудование

«Основным направлением ультразвуковой диагностики службы клиники НИИТО является УЗИ костно-мышечной системы, а точнее УЗИ суставов, — рассказал врач ультразвуковой диагностики Станислав Лукша. — В этом мы являемся признанными экспертами». 

В то же время служба ультразвуковой диагностики клиники НИИТО также специализируется на 
предоперационных видах УЗИ. «Но существуют уникальные ультразвуковые методики. Например, УЗИ периферических нервов, в которых мы являемся первопроходцами в Новосибирске, — сообщил Станислав Лукша, заметив, что данная методика была внедрена несколько лет назад, сейчас она очень востребована как для нейрохирургов, так и для неврологов. — Мы можем выявить образования нервов, различные варианты туннельных невропатий: например, синдром запястного канала или неврому Мортона».

Еще одной уникальной для Новосибирска услугой является УЗИ кишечника, которое тоже проводится в клинике НИИТО. Она пользуется спросом у гастроэнтерологов и их пациентов, помогая в уточнении диагноза, дает преимущество при поиске воспалительных изменений. Для проведения всего многообразия исследований ультразвуковая служба оснащена современным оборудованием (УЗИ-аппаратом премиум-класса Toshiba Aplio 500, укомплектованным всеми необходимыми датчиками, которые позволяют охватить весь спектр ультразвуковых методов исследования), а также штатом высококлассных специалистов. 

«Наша цель — максимально помочь пациентам, и для этого мы стараемся использовать весь спектр наших возможностей, — подчеркнул Станислав Лукша. — УЗИ можно рассматривать как первичный метод диагностики, с которого начинается диагностический поиск патологии того или иного органа».
В диагностическом отделении АНО «Клиника НИИТО» делают все основные виды лучевых исследований, которые отличаются по объему, сложности, информативности, для различных патологий, органов и систем организма. Лучевая диагностика используется не только для получения первичной информации о состоянии органов и систем, но также для послеоперационного контроля и наблюдения в динамике на фоне проводимого лечения. Рациональность использования того или иного метода определяется лечащим врачом и врачом лучевой диагностики, а методика в большей части определяется именно врачом лучевой диагностики.

Многосрезовая спиральная компьютерная томография (МСКТ) использует рентгеновское излучение и применяется для диагностики патологии и аномалий всех органов и систем, но выбирается как метод, исходя из задач, которые ставит перед собой лечащий врач.

Диагностическое отделение оснащено современным МСКТ компании Toshiba (теперь это Canon) Aquilion PRIME, который позволяет сканировать любые по протяженности зоны с использованием абсолютного большинства применяемых технологий, — рассказал заместитель директора по диагностике, заведующий диагностическим отделением АНО «Клиника НИИТО», кандидат медицинских наук Владислав Курбатов. — Большая апертура гентри (внутренний контур томографа) — 78 см — позволяет обследовать любого пациента весом до 180 кг, в том числе осложненного вынужденным положением или специальными фиксирующими устройствами».

Аппаратура диагностического отделения клиники НИИТО имеет ряд опций, которых практически нет в Новосибирске. Так, инженерное программное дооснащение аппарата за счет новых алгоритмов итеративной реконструкции AIDR 3D снижает лучевую нагрузку на 75%, сохраняя при этом высокую детализацию и четкость отображения. Специальные компьютерные программы преобразовывают данные, полученные при сканировании, в трехмерный формат. Кроме того, есть еще одна редкая программная опция, которая отсутствует у большинства компьютерных томографов:  у послеоперационных пациентов с металлическими конструкциями или протезами костной системы специализированное программное обеспечение томографа способно удалять артефакт от металла за счет алгоритма SEMAR.

Еще один распространенный метод диагностики, успешно применяемый в диагностическом отделении АНО «Клиника НИИТО», — магнитно-резонансная томография (МРТ), которая делается на двух аппаратах. Один из них — Toshiba Vantage Atlas с диаметром апертуры тоннеля 65 см. Второй аппарат, более современный, был установлен в конце 2018. Это Toshiba Тitan, оснащенный технологией подавления шума, которая обеспечивает спокойную и комфортную для пациента среду для проведения обследования. Ультракороткий (длина тоннеля 1,49 м) с самой широкой апертурой в классе из возможных (диаметром 71 см) позволяет сканировать пациентов крупного телосложения, а также существенно снижает риск возникновения клаустрофобии. Кроме этого, Toshiba Тitan обладает мощной градиентной системой, что крайне важно в онкопоиске и стадировании онкозаболеваний. 

«Важнейшим преимуществом МРТ по сравнению с другими диагностическими методами является получение изображений с использованием магнитного поля и радио-частотных импульсов, — рассказывает Владислав Курбатов. — В магнитно-резонансной томографии не используется ионизирующее излучение, как при рентгеновском исследовании, флюорографии или компьютерной томографии. МРТ не вызывает боль или какие-то неприятные ощущения, а магнитное поле никак не повреждает ткани и органы человека. МРТ является методом выбора для диагностики заболеваний любых органов и систем человека: головного и спинного мозга, брюшной полости, органов малого таза, суставов и других».

Обычно диагностическое отделение клиники работает с 8.00 до 20.00, включая выходные. При этом у врачей в расписании нет пустых «окон». «Это яркий пример, который свидетельствует о востребованности наших услуг, — говорит Владислав Курбатов. — Современная лучевая диагностика — это и «скорая», и плановая помощь лечащему врачу в постановке точного диагноза и определении наиболее эффективного лечения конкретному пациенту».

Кстати, каждые выходные после 17.00 в АНО «Клиника НИИТО» проходит акция «Вечера доступной диагностики». Пациенты могут сделать лучевые исследования МРТ, МСКТ, УЗИ и рентген со скидкой 15%. Акция будет действовать до 1 марта 2020 года. Проверять свое здоровье — дело важное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру