Новосибирские медики назвали причину смерти двухлетней Аделины

Новосибирские медики назвали причину смерти двухлетней Аделины

Первый вопрос, который задали безутешные родители следственным органам – была ли смерть ребенка неизбежной или стала следствием некачественного оказания медицинской помощи? Мама девочки сообщила, что, несмотря на повышенный уровень глюкозы в крови, ребенку не ввели инсулин, а ей самой не позволили находиться в реанимации рядом с малышкой. Минздрав НСО едва ли не поминутно изучил действия врачей и отверг ряд обвинений.  В частности, специалисты пояснили, что инсулин для инъекций был во всех медучреждениях и машине скорой помощи, но у ребенка не было объективных показания для начала немедленной инсулинотерапии. В реанимации девочка тоже не оставалась одна – в эту ночь там было еще несколько маленьких пациентов, и оставить их без постоянного наблюдения медперсонала было невозможно. Однако причина гибели ребенка до проведения экспертизы оставалась неясной.

Вчера, 18 февраля стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Теперь врачи знают, что у ребенка была редкая врожденная аномалия развития кишечника, которая привела к завороту толстой и тонкой кишки. Эта патология – врожденная мальротация или незавершенный поворот кишечника ‒ формируется еще во время внутриутробного развития плода, когда кишечник поворачивается и фиксируется с нарушением анатомической нормы.

По сути – это хирургическая патология, которую должны были обнаружить во время обследования в детской больнице скорой помощи на Красном проспекте, куда ребенка госпитализировали первоначально. Но врачи там не сумели распознать опасное состояние. Главный детский хирург Новосибирской области Алексей Грамзин пояснил, что врожденная мальротация практически всегда проявляется острой кишечной непроходимостью уже в первые дни жизни ребенка. Случаи, когда патология никак не проявляет себя на протяжении месяцев и даже лет, как это случилось с Аделиной, чрезвычайно редки.

Что именно стало причиной несвоевременной диагностики: халатность, врачебная ошибка или у медиков действительно не было возможности определить причину опасного для жизни состояния девочки, будут определять специалисты следственного управления СКР по НСО. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту «причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако ни обвиняемых, ни даже подозреваемых в этом деле еще нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру