Новосибирским ветеранам вручают юбилейные медали

В Год памяти и славы по всей стране вручаются медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Первая церемония вручения прошла и в Новосибирской области: сегодня, 14 февраля в Сибирской мемориальной картинной галерее юбилейные медали вручили 23 людям. Среди них не только участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, но и жители блокадного Ленинграда, и малолетние узники фашистских концлагерей.

Новосибирским ветеранам вручают юбилейные медали
Фото пресс-службы правительства и губернатора НСО

От лица губернатора новосибирской области Андрея Травникова к ветеранам обратился его заместитель Сергей Нелюбов. Он выразил глубочайшую признательность за их вклад в Победу в войне и отметил, как важно сохранить историческую правду и передать память о великой Победе новому поколению.

‒ Вы – живые носители истории и памяти о Победе. Низкий вам поклон и крепкого здоровья, – сказал награждаемым Сергей Нелюбов.

Вручение медалей – не единственное мероприятие Года памяти и славы в нашей области. В акции «Блокадный хлеб» приняло участие более 230 тысяч жителей региона, в том числе более 7 тысяч волонтеров. Уроки Мужества прошли в школах и учреждениях культуры области. В рамках проекта «Песни памяти на стадионах» болельщики и команды во время спортивных праздников и соревнований споют песни военного времени, а сами матчи будут торжественно открыты ветеранами Великой Отечественный войны. В ближайших планах – «Сад памяти», «Свеча памяти», «Поезд Победы» и другие важные для каждого жителя НСО мероприятия – всего более 1000 проектов регионального и муниципального уровня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру