8 лет отсидит новосибирский полицейский, получивший взятку и айфон

Завершен суд над бывшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в Кировском районе Новосибирска Михаилом Латышем. Как выяснило следствие, сотрудник полиции «крышевал» нелегальный игорный бизнес, уведомляя хозяев незаконных залов для азартных игр о полицейских рейдах.

8 лет отсидит новосибирский полицейский, получивший взятку и айфон

Следствие установило, что борец с коррупцией с 1 октября 2015 по 31 августа 2016 года получил от преступников взятку 1,4 млн рублей (что считается особо крупным размером) и телефон «IPhone 5s». Кроме того, бывший полицейский ежемесячно получал за такую незаконную деятельность по 100 тысяч рублей.

Сам обвиняемый свою вину признал частично, указав, что не имел служебного доступа к информации, которую передавал преступникам, а узнавал ее из частных бесед с коллегами. Таким образом, бывший полицейский настаивал, что был обычным мошенником, торговавшим информацией, которой на деле не владел.

Тем не менее, бывший опер был осужден за получение взятки должностным лицом в особо крупном размере. Он приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обязан выплатить штраф (3 023 990 рублей), а также лишился права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, связанных с выполнением функций представителя власти сроком на три года. Наконец, его лишили и звания капитана полиции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру