Губернатор призвал чиновников отвечать гражданам просто и конкретно

На еженедельном оперативном совещании губернатора с членами правительства Новосибирской области и главами районов Игорь Баранов, начальник управления по работе с обращениями граждан, доложил о рассмотрении обращений в 2019 году.

Губернатор призвал чиновников отвечать гражданам просто и конкретно
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

В 2019 году губернатору области через общественную приёмную поступило около 25 тысяч письменных и личных обращений, это приблизительно на 7 тысяч меньше, чем в 2018 году. Лично Андреем Травниковым и его заместителями приняты 328 граждан. По результатам работы мобильной приёмной, в адрес губернатора поступило 32 письменных благодарности за оперативное реагирование. 

Андрей Травников призвал не обольщаться этими благодарностями, поскольку различных объектов, требующих ремонта, в нашем регионе пока больше, чем благодарностей. Однако он отметил, что так активны в проявлениях признательности граждане были впервые – значит, формат мобильных приемных действительно востребован:

– Однозначно положительный опыт – работа мобильной приёмной, оперативной группы этой приёмной. Жителям очень приятно, когда они слышат обратную связь, когда к ним обращаются из аппаратов и приёмных руководителей и узнают – дан ли ответ на вопрос, удовлетворены ли они решением проблемы? Эту обратную связь надо усиливать.

Он подчеркнул, что такое количество обращений – 25 тысяч ‒ губернаторская общественная приёмная переработать не может, так что все они по-прежнему ‒ ответственность руководителей на местах. Но главы регионов и областных органов исполнительной власти должны помнить, что любой вопрос, на который они дают (или не дают) ответ, может быть перепроверен! Оперативная группа мобильной приёмной на месте выяснит, довольны жители решением проблемы или нет.

‒ Важная задача – научиться давать гражданам понятные, конкретные ответы на их обращения. Иногда ответы чиновников представляют собой нагромождение цитат из законодательства с завуалированными фразами. Нужно учиться давать ответ прямой и по существу, – подчеркнул Андрей Травников.

В Новосибирской области создана трёхуровневая система мобильных приёмных губернатора, которая включает в себя:

  • мобильную приёмную губернатора при управлении по работе с обращениями граждан;
  • оперативные группы мобильной приёмной губернатора на территориях муниципальных районов;
  • мобильные приёмные глав муниципальных районов и городских округов.

Всего в 2019 году мобильными приёмными проведено 270 выездов, в ходе которых рассмотрено 325 вопросов, по 103-м приняты оперативные меры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру