Новый министр науки и губернатор НСО обсудили строительство ЦКП СКИФ

Рабочая встреча губернатора Андрея Травникова и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова прошла в Москве. Они обсудили развитие науки и образования в Новосибирской области.

Новый министр науки и губернатор НСО обсудили строительство ЦКП СКИФ

Напомним, что нацпроект «Наука» – приоритетный для правительства Новосибирской области. В его рамках научные организации получают значительные средства – в 2019 году это 18 федеральных грантов и субсидий на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Четыре из них – это специальные специальные гранты. Их получили: НГУ – на развитие сети учебных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров; НГУ и Институт математики СО РАН – на создание математического центра мирового уровня; центр «Вектор» – как участник Центра геномных исследований по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости; Институт цитологии и генетики СО РАН – как участник Курчатовского геномного центра. Остальные 14 грантов пойдут на обновление приборной базы.

Но главной темой встречи, конечно, был будущий Центр коллективного пользования СКИФ, который создается для исполнения указа президента Путина о развитии синхротронных и нейтронных исследований в Российской Федерации. В конце прошлого года правительством страны было одобрено федеральное финансирование на строительство СКИФа ‒ более 37 млрд рублей на ближайшие четыре года. 

Валерий Фальков отметил, что Новосибирская область ‒ один из крупнейших научных центров России, и высоко оценил роль региона в решении приоритетных задач научно-технологического развития страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру