Новосибирский госуниверситет вошел в ТОП-15 студенческого рейтинга

В сети появились результаты пятого вузовского рейтинга, основанного на студенческих отзывах. Его авторы – проект «Табитуриент» и сервис «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Новосибирский госуниверситет вошел в ТОП-15 студенческого рейтинга

Эксперты рейтинга проверили более двух тысяч страниц с отзывами студентов, проанализировали более 45 тысяч выставленных ими оценок. В итоге в рейтинг вошли более 200 государственных вузов России. Первые 14 мест заняли вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а 15-е место второй год подряд занимает НГУ – это самая высокая позиция среди региональных вузов.

Интересна необычная методика составления рейтинга, полностью основанная на отзывах в социальных сетях. В качестве базы выбран популярный паблик «Типичный абитуриент» в социальной сети ВКонтакте. Каждый оставленный там отзыв сначала проходит модерирование редакторов паблика, они отсеивают подозрительные и недостоверные отзывы. Затем за каждый опубликованный отзыв голосуют посетители группы: чем больше «лайков» он соберет, тем выше «вес» отзыва в окончательной статистике.

Ректор НГУ Михаил Федорук с осторожностью отнесся к высокой позиции вуза в этом необычном рейтинге. По его мнению, задача университета – воспитывать в студенте личность, а не стремиться угодить ему, словно потребителю услуг.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру