Мэрия готова запустить проект «умных установок»

Мэрия готова запустить проект «умных установок»

В марте городские власти Новосибирска собираются объявить конкурс, в ходе которого будет определен концессионер для создания сети «умных остановок». Особых требований к участникам, связанных с опытом реализации подобных проектов, мэрия решила не предъявлять. Известно только, что общий объем вложений в проект приближается к сумме в 350 млн рублей.

«Мы явно затянули вопрос реализации концессионного соглашения по «умным остановкам», — заявил Анатолий Локоть на расширенном аппаратном совещании мэрии. — Не позднее первого квартала необходимо выйти на заключение концессии по установке 250 современных павильонов».

Глава города неоднократно подчеркивал, что проект «Умные остановки» позволит новосибирским предпринимателям вести «придорожный» бизнес, не нарушая действующего законодательства. Последнее как раз запрещает заниматься коммерческой деятельностью на расположенных у автодорог земельных участках, а также размещать объекты, не относящиеся к объектам дорожного сервиса.

Проект уже прошел своего рода апробацию. Весной прошлого года возле площади Ленина появились первые «умные остановки». Их, связанных единым пунктом управления, планируют устанавливать на основных туристических маршрутах и крупных пересадочных пунктах. Они будут выполнены в едином стиле, оснащены функциями голосового поиска маршрутов и отображения движения общественного транспорта.

При этом предполагается, что 156 остановок из 250 будут представлять собой павильоны, где пассажиры смогут погреться в морозную погоду, выпить чай или кофе. Их снабдят точками доступа Wi-Fi и USB-зарядками, кнопками вызова экстренных служб, а также системами круглосуточного видеонаблюдения.

Примечательно, что, выступая с поручением о проведении конкурса по выбору концессионера, который должен быть открытым, мэр города заострил внимание на том, что не даст согласия на установку антенн для сотовых операторов на столбах освещения. «Это уродует Новосибирск и вносит диссонанс в инфраструктуру города, — заметил Анатолий Локоть. — У нас есть другие способы решения данной задачи. В том числе — с помощью «умных остановок».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Ума палаты выводят на большую дорогу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру