Бывших новосибирцев, подозреваемых в растрате 220 млн, не стали судить

Уголовное преследование генерального директора «Роснано» Леонида Меламеда и финансового директора компании Святослава Понурова прекращено из-за истечения срока давности. Их обвиняли в растрате более 200 млн рублей.

Бывших новосибирцев, подозреваемых в растрате 220 млн, не стали судить

Оба бывших фигурната уголовного дела хорошо известны в Новосибирске: Леонид Меламед — выпускник Новосибирского электротехнического института, до 2000 года работал заместителем председателя совета директоров АО «Новосибирскэнерго», позже перешел на работу в «Роснано».

Его соратник Святослав Понуров, как напомнила «Новая Сибирь» окончил Новосибирский институт народного хозяйства (НГАЭУ), работал руководителем отдела фьючерсов и опционов на Сибирской фондовой бирже, начальником фондового отдела в Новосибирском управлении «Промстройбанка», генеральным директором ИФК «Алемар», преподавал в НГАЭУ до 2008 года, когда перешел на работу в «Роснано».

Суть преступления, по мнению следственных органов, заключалась в следующем: в 2008 году госкорпорация «Роснано» заключила договор на оказание консультационных услуг с ИФД «Алемар», руководителем которого был Леонид Меламед. Стоимость услуг компании была оценена в 220 млн рублей. Председателем тендерного комитета Святослав Понуров обеспечил победу «Алемару», а третий фигурант уголовного дела, до сих пор находящийся в розыске бывший заместитель генерального директора «Роснано» Андрей Малышев, подписал контракт.

В защиту обвиняемых выступил в суде Анатолий Чубайс, указавший на тонкие юридические моменты, которые могли свидетельствовать в защиту подсудимых: так, на момент подписания договора Меламед уже покинул руководящий пост в госкорпорации, и вышел из состава акционеров «Алемара», занимая там, впрочем, руководящий пост. Что до многомиллионных консультаций компании, то, по мнению Чубайса, их стоимость соответствовала рыночной.

Уголовное дело путешествовало между судами и прокуратурой, куда Черемушкинский суд Москвы отправлял дело на доследование, до тех пор, пока не истек десятилетний срок давности уголовного преследования, после чего оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям, однако 10-летнего срока заключения и штрафа в 1 млн рублей обвиняемым удалось избежать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру