Отчёт Губернатора Андрея Травникова о работе Правительства Новосибирской области в 2019 году единогласно принят Законодательным Собранием региона

Губернатор Андрей Травников представил депутатам Законодательного Собрания региона отчёт о деятельности Правительства Новосибирской области за 2019 год. Депутаты единогласно поддержали отчёт и одобрили деятельность регионального Правительства.

Отчёт Губернатора Андрея Травникова о работе Правительства Новосибирской области в 2019 году единогласно принят Законодательным Собранием региона

Нацпроекты

В своём докладе Губернатор сообщил, что в 2019 году Новосибирская область начала активную работу по всем 12 нацпроектам. Заключены соглашения по 49 региональным составляющим федеральных проектов. В 2019 году на их реализацию было направлено почти 30 млрд рублей.

Экономика

Валовый региональный продукт вырос почти на 3 процента и составил около 1,3 трлн рублей. Растут промышленное производство (на 2,1%) и инвестиционная активность (на 13,3%).

Строительство школ и других соцобъектов

В 2019 году введено в эксплуатацию 53 социальных объекта, в том числе 46 – в рамках нацпроектов: 6 школ и 17 детских садов, 30 ФАПов, дом культуры в деревне Шадрино Искитимского района, спорткомплекс в Тогучине. На строительство этих объектов в 2019 году потрачено почти 4 млрд рублей.

Медицина

Новое оборудование – около 1300 единиц – закуплено для 66 медицинских организаций и ФАПов. Отремонтирован 31 объект в 20 медицинских организациях. Область одной из первых присоединилась к федеральному проекту создания санитарной авиации. С августа из отдалённых районов в областную больницу уже эвакуировано 252 экстренных пациента. В прошлом году прошли переоснащение два сосудистых центра и три первичных сосудистых отделения – для них закуплено более 500 единиц оборудования, в том числе 5 единиц «тяжёлого» (магнитно-резонансных и компьютерных томографов, эндоскопов). Созданы ещё два региональных сосудистых центра – на базе Дорожной клинической больницы и Центра имени Мешалкина. В больницах региона открыты четыре центра амбулаторной онкологической помощи.

Дороги

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в эксплуатацию введены 109 участков дорог общей протяжённостью 204,7 км. Все работы по нацпроекту были выполнены в срок.

Благоустройство

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил в прошлом году благоустроить 59 общественных пространств в 56 муниципалитетах. Так, совершенно преобразилась набережная реки Иня и пляж озера, а также привокзальная площадь в Тогучине. Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В Новосибирске комплексно обновлён Монумент Славы – и мемориальный ансамбль, и сквер вокруг него.
В конце декабря Правительство страны определило порядок финансирования строительства Сибирского кольцевого источника фотонов, начинается проектирование объекта. В целом за пять лет на него будет выделено 37 млрд рублей.

Инвестиции

Второй год подряд Новосибирская область выходит на исторический максимум по объёму инвестиций. В 2018 они составили 196 млрд рублей, в 2019-м, по первым оценкам – 210 млрд рублей. В прошлом году разработаны новые механизмы стимулирования инвестиционной деятельности. Привлечение инвесторов в область остаётся приоритетом работы регионального Правительства.

‒ Новосибирская область входит в 2020 год с серьёзными планами, – отметил губернатор Андрей Травников. Регион заключает дополнительные соглашения по региональным составляющим нацпроектов – в общей сложности на 31 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру