В НСО прокуратура прослушивала коллекторов, взимающих долги по ЖКХ

Работой ООО «Коллекторское агентство Партнер-НСК» заинтересовалась прокуратура города Бердска в Новосибирской области. Клиентами агентства были ЗАО «Управляющая компания «СПАС-Дом», АО УК «Призма», ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района» (жилищно-коммунальные платежи).

В НСО прокуратура прослушивала коллекторов, взимающих долги по ЖКХ

Агентство занимается возвратом просроченной задолженности и включено в реестр юридических лиц, осуществляющих подобную деятельность, однако при прослушивании телефонных переговоров с августа по декабрь 2019 года было найдено несколько серьезных нарушений требований в его работе. Так, вопреки положениям Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», коллектор во время звонка не называли свою фамилию, не сообщал название организации-кредитора. В письменных сообщениях, направленных в адрес ряда должников, не указаны сведения о структуре просроченной задолженности и сроках ее погашения.

По результатам проверки прокурор города внес директору общества представление. Устранение выявленных нарушений взято в прокуратуре на контроль.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру