Новосибирцев попросили ездить без ремней безопасности и открыв двери

Необыкновенно теплая зима отсрочила открытие ледовых переправ в Новосибирской области. Но все же к концу января лед стал достаточно крепок, чтобы специалисты МЧС разрешили поездки по льду Обского моря жителям двух сел в Ордынском районе: Спирино и Чингисы.

Новосибирцев попросили ездить без ремней безопасности и открыв двери
Фото depositphotos.com

Теперь расстояние между этими двумя населенными пунктами составляет менее двух километров – жители могут преодолеть его на машине по льду Обского моря, не делая крюк по берегу около сотни километров. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по НСО сообщили, что оба берега переправы оборудованы спасательными постами, дорожными знаками и шлагбаумами. На льду дежурят четыре спасателя, в постоянной готовности — три спецавтомобиля, приспособленных для эвакуации и обогрева людей, расчистки заносов и транспортировки техники с водоёма. Ледовая дорога будет работать с семи утра до семи вечера.

Толщина льда составляет от 35 до 40 см, такой лед выдержит машины массой до 2,5 тонн. Однако и им при проезде по водохранилищу нужно соблюдать меры безопасности: скорость не выше 10 км/час, без остановок, разгонов и разворотов; ремни безопасности должны быть отстегнуты, стёкла в машине опущены, двери ‒ приоткрыты. В метель или пургу переправа работать не будет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру