Зачем Новосибирскому зоопарку елки б/у?

О том, что нераспроданные новогодние елки торговцы порой жертвуют Новосибирскому зоопарку, мы уже писали ранее. Пресс-служба Новосибирского зоопарка подтвердила, что 2020 год оказался для них на редкость «урожайным» на ели и пихты. В конце декабря 2019 года сразу несколько предпринимателей позвонили в зоопарк и сказали, что хотели бы отдать елки, которые не получилось продать.

Зачем Новосибирскому зоопарку елки б/у?
Фото пресс-службы Новосибирского зоопарка

Часть елок привезли еще до наступления Нового года, а часть 1 и 2 января. Они были в отличном состоянии, и поэтому Новосибирский зоопарк сможет использовать их до весны, уверяют сотрудники зоопарка. Из хвойных лап для зверей сооружают укрытия, но даже те животные, кому не интересны еловые «шалашики», все равно получают пользу от обогащения среды: когда в их вольерах происходят перемены, жизнь становится интереснее!

Методист научно-информационного отдела зоопарка Анастасия Вишневецкая рассказала, что для некоторых животных даже наряжали «новогодние елки»: нанизывали на ветки кусочки фруктов, что очень понравилось лемурам и капуцинам. Зверьки не только лакомились, но и изучали новые для себя запах – ведь на территории зоопарка растут только сосны, а не пихты: они даже терлись об ветки, чтобы запах впитался в шерсть, так он им понравился.

После того как новогодние пихты окончательно засохнут, ветки измельчат и используют щепу для отсыпки вольеров, дорожек и газонов.

А вот у частных лиц зоопарк елки не принимает: всегда есть опасность, что в ветвях останется незамеченное крепление игрушки или «дождик» из фольги. Для питомцев зоопарка эти предметы могут представлять смертельную опасность. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру