Солиста оперного театра обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней

Довольно странный спектакль в последние дни разыгрывается вокруг одного из солистов Новосибирского театра оперы и балета, которого правоохранительные органы обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней. Мало того, что средства массовой информации, написавшие об инциденте, фактически не скрывают личность подозреваемого, хотя до суда, который должен установить степень виновности артиста, еще довольно далеко. Они еще и пытаются найти массу оправданий для случившегося происшествия.

Солиста оперного театра обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней

Сообщение о задержании одного из солистов Новосибирского оперного театра пришло еще на новогодних каникулах. Информацию о том, что 30-летнего артиста подозревают в изнасиловании 13-летней девочки, первым распространил Telegram-канал «Опер слил». Там говорилось, что само преступление, жертвой которого стала девушка 2006 года рождения, произошло 4 января. Оно произошло около четырех часов дня, когда ученица гимназии находилась в гостях у подозреваемого артиста, где они распивали спиртные напитки.

Уже 5 января следственный комитет возбудил уголовное дело по части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование) в отношении артиста Новосибирского театра оперы и балета. Однако ни комментировать, ни подтверждать эту информацию в СК официально не стали.

История молниеносно попала в ТОП новостей, став одним из хитов первых дней нового года. Но, видимо, каникулярное время как-то повлияло на средства массовой информации, которые практически не стали скрывать тот факт, что им известно имя артиста. Собственно, оно им стало известно из Telegram-канала, который, пользуясь тем, что находится вне юрисдикции российских правоохранительных органов, не скрывал фамилии подозреваемого артиста. При этом довольно развязно написав, что теперь артист «в камере запоет фальцетом». 

Поразительно, но СМИ, которые по закону не имели право раскрывать имя подозреваемого певца, не особенно пытались это сделать. Они не усердствовали в попытках изменить его фамилию, поменяв в ней лишь несколько букв. Некоторые интернет-ресурсы опубликовали главные факты из биографии артиста, сообщив, что он приехал из Приангарья в Новосибирск, где закончил консерваторию имени Глинки. Особенно легко вычислить подозреваемого оказалось, когда некоторые СМИ сообщили, что в театре он работает с прошлого года и успел выступить только в двух спектаклях. Кроме того, пресса довольно активно использовала фотографии певца, которые нашла на его страницах в социальных сетях. Но даже в наспех ретушированных изображениях артист был вполне узнаваем.

Сейчас уже известно, что девочка сама рассказала о случившемся родителям, которые и подали заявление в полицию. Певец был задержан, но в настоящее время он уже находится под подпиской о невыезде.

Журналисты узнали, что между несовершеннолетней, которая в театре занималась танцами, и артистом уже давно установились особые отношения. Говорят, что об этом знала едва ли не вся труппа. «Эта девочка сама навязывалась к нему, — уверял Сиб.ФМ источник, знакомый с ситуацией. — Они какое-то время общались тесно. Думаю, и так понятно, как люди относились к этому. Такую новость с улыбкой никак не воспримешь».

Сейчас уже появились утверждения, что половой акт между тридцатилетним мужчиной и 13-летней девочкой случился по взаимному согласию, из-за чего утверждать, что произошло изнасилование, неправильно.

Более того, если половое сношение было с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, по согласию несовершеннолетнего, то преступление квалифицируется по статье 134 УК. Она предполагает более мягкое наказание, не сопоставимое с тем, что можно получить за реальное изнасилование. 

«Но по российской традиции при возбуждении уголовного дела обычно берется более строгая статья 131 УК, а вопросы, связанные с наличием или отсутствием угроз, доказываются в процессе расследования дела, — отметил юрист Константин Зиновьев. — В том случае, если угроз и насилия никто не докажет, то следователь может переквалифицировать статью на более мягкую».
Впрочем, «мягкое» наказание также на поверку может оказаться довольно суровым. Во всяком случае, оно предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: Оперные страсти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру