В Новосибирске спортзал за время строительства стал супермаркетом

Парадоксальные изменения произошли с новым спортзалом в новом новосибирском микрорайоне «Стрижи» за время строительства: он превратился в супермаркет «Пятерочка». После того, как подмена стала очевидна местным жителям, общественное возмущение вынудило городскую комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки отклонить сегодня, 14 января, просьбу ООО «СТК» изменить вид разрешённого использования здания.

В Новосибирске спортзал за время строительства стал супермаркетом
Фото из группы "Искалеченный Новосибирск" в соцсети ВКонтакте

Напомним предысторию волшебного превращения. В апреле 2017 года мэрия предложила взять земельный участок площадью 4070 квадратных метров в аренду. Использовать его можно было только строго определенным образом: здесь должен был появиться спортивный объект: спортклуб или бассейн. Площадка принадлежала к зона объектов культуры и спорта (Р-4). 8 июня того же, 2017 года победителем аукциона стал Дмитрий Черняков, он предложил арендную плату 1,6 млн рублей в год. Осенью бизнесмен получил разрешение на строительство спортзала.

Однако уже через год, когда стройка была завершена, стало понятно, что построен не совсем спортзал или даже совсем не он. В здании вход ведет прямо в основное помещение, а не в холл, как это бывает в спортивных клубах, посетители которых сперва оказываются в административной зоне, а затем проходят в раздевалку.

В декабре 2019 года, спустя год после окончания строительства, загадка «спортзала» оказывается раскрытой: в нем открывается магазин «Пятёрочка». Мэрия сразу же обращается в прокуратуру с жалобой на застройщика, пренебрегшего правилами использования земельного участка. Одновременно назначаются общественные слушания, основной вопрос которых – предпочтут ли жители магазин или потребуют спортзал?

Собственник, возможно, считал, что вопрос удастся замять; он сделал все, чтобы никакая сеть спортивных залов не захотела арендовать это здание, планировка которого никак не подходит для занятий физкультурой. Однако сегодня, 14 января, городская комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки поставила точку в этом вопросе, отказавшись сменить вид разрешенного использования здания. Дальнейшая судьба спорткомплекса-«Пятерочки» пока не ясна.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру