Просто бизнес: мэр Новосибирска объяснил плату за ледовый городок

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вступил в заочную дискуссию с бывшим претендентом на его место депутатом Горсовета Натальей Пинус. Напомним, Наталья Ивановна возмутилась тем, что за вход в ледовый городок на Михайловской набережной взимают плату; по ее словам, во всех остальных сибирских городах ледовые городки бесплатны.

Просто бизнес: мэр Новосибирска объяснил плату за ледовый городок
Фото "Новосибирские новости"

Обсуждение платы за посещение главной новогодней праздничной площадки в Новосибирске достигло в соцсетях такого размаха, что мэр города вынужден был на первой в году пресс-конференции пояснить позицию городских властей по этому вопросу.

‒ Мы сделали ёлку и бесплатный каток в Театральном сквере. Есть жалобы? Всё остальное — за счёт бизнеса, ‒ сказал Анатолий Локоть, пояснив, что бюджетные деньги город тратит, прежде всего, на главную и районные ёлки.

По словам мэра, платный ледовый городок на набережной организует коммерческая структура, выигравшая конкурс, и выбор городских властей в этом случае невелик: либо на Михайловской набережной будет платный ледовый городок, либо никакого.

Стоит отметить, что по сравнению с бесплатными праздничными площадками ледовые аттракционы на Михайловской набережной можно назвать экстремальными: высота горок и развиваемая скорость требуют ограничения числа посетителей и контроля над отдыхающими. Взимание платы не только приносит доход организаторам, но и выступает в роли естественного регулятора катающихся на горках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру