Новосибирских должников сотнями отправляют на кладбище

Взаимовыгодное сотрудничество судебных приставов с мэрией Новосибирска позволит навести порядок на городских кладбищах. Теперь горожане, осужденные на обязательные общественные работы, будут трудиться именно там – первый опыт признан положительным.

Новосибирских должников сотнями отправляют на кладбище
Кадр из фильма "Операция «Ы» и другие приключения Шурика"

Число тех, кто приговорен к обязательным работам, принято недооценивать. Между тем сейчас в работе у судебных приставов 8000 исполнительных производств, где должники должны отбывать обязательные общественные работы. 3,7 тысяч должников удалось привлечь к работе, в том числе на общественных городских кладбищах – 300 человек, а за последние три года – почти 700, приводят «Новосибирские новости» данные начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Новосибирской области Дарьи Смоляновой.

Работают на кладбищах в основном должники по алиментам, нарушители ПДД и граждане, задержанные за нелегальную уличную торговлю. Такой вариант сотрудничества между мэрией и судебными приставами позволяет значительно экономить средства городского бюджета. А придумали его именно новосибирцы:

- Этот порядок и это взаимодействие придумано в недрах Управления потребительского рынка мэрии Новосибирска. Именно отсюда осенью 2017 года это начинание пошло на всю страну, ‒ объяснил начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру