Новосибирск теперь не только город, но и атомная подлодка

В Северодвинске на предприятии «Севмаш» торжественно выведена из эллинга атомная подводная лодка нового поколения «Новосибирск». От мэрии Новосибирска в торжественной церемонии принял участие замначальника департамента культуры, спорта и молодежной политики города Владимир Державец.

Новосибирск теперь не только город, но и атомная подлодка
Подлодка "Новосибирский комсомолец" в музее ВМФ в Москве

Новая подлодка построена по модернизированному проекту «Ясень-М». В этом году со стапелей «Севмаша» уже сошел «Северодвинск», на очереди «Казань», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь». Наверное, вы обратили внимание, что все подлодки названы в честь российских городов, и это не случайно: в годы Великой Отечественной войны труженики тыла активно участвовали в добровольном сборе средств, чтобы закупить за границей вооружение, боевую технику, снаряжение для армии и флота. Молодёжь Новосибирска и других городов Западной Сибири собрала тогда деньги на строительство подводной лодки «Новосибирский комсомолец», после чего наша область взяла шефство над моряками Северного военно-морского флота.

Из состава Военно-морского флота лодка «Новосибирский комсомолец» была исключена только в 1998 году, её выкупило правительство столицы, чтобы установить в качестве памятника-музея на набережной реки Москвы. Открытие музея «Новосибирский комсомолец» состоялось в июле 2006 года, в дни празднования 100-летия подводного флота России.

Но нынешнему «Новосибирску» до музейного экспоната еще далеко, ведь «Ясень» ‒ передовой проект российского военного кораблестроения, и «Новосибирск» стал второй подлодкой в серии самых современных и дорогих российских атомных многоцелевых субмарин четвертого поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру