Новосибирцам предлагают выбрать место на кладбище по интернету

Сфера ритуальных услуг в Новосибирске непрерывно совершенствуется: с 2020 года можно все свободные участки для захоронений можно будет увидеть на онлайн-карте муниципальной информационной системы «Ритуал».

Новосибирцам предлагают выбрать место на кладбище по интернету
Фото depositphotos.com

Забронировать место на кладбище онлайн все еще нельзя – для этого нужно обратиться в муниципальное учреждение «Ритуальные услуги» со свидетельством о смерти. Там, кстати, тоже первым делом покажут онлайн-карту, где показаны все свободные участки.

Участки, временно недоступные для захоронения, будут показаны на карте красным цветом – возможно, сейчас там находятся зеленые насаждения, которые планируется выкорчевать. Красной звездой обозначат могилы ветеранов Великой Отечественной войны. За ними следят волонтёры, и руководство «Ритуальных услуг» предлагает гражданам рассказать о погребенных родственниках-ветеранах (для этого нужно обратиться в управление потребительского рынка мэрии). Тогда и над их могилой установят патронат.

Эксперимент начнется с крупных кладбищ: Заельцовского, Гусинобродского и Клещихинского, однако потом его распространят и на другие кладбища.

А вот информацию о месте погребения родственников на кладбищах Новосибирска можно найти в мобильном приложении «Ритуал» и на муниципальном портале уже сейчас: инвентаризацию захоронений завершили практически полностью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру