Экс-директор Новосибирского планетария полностью оправдан

Дело Сергея Масликова, бывшего директора Новосибирского планетария, завершилось полным оправданием обвиняемого. Октябрьский районный суд Новосибирск счел недоказанными все обвинения во взятках и отмывании денег, хотя ученому грозило трехлетнее заключение в колонии общего режима.

Экс-директор Новосибирского планетария полностью оправдан
Фото С. Степанова и И. Мазутского

Дело Сергея Масликова стало, наверное, самым резонансным для новосибирской общественности: даже оппоненты ученого не верили в его корысть, предполагая, что руководитель планетария просто пытался свести концы с концами, реализуя многочисленные научно-популярные и образовательные проекты. Петиции в его защиту подписывали и обычные горожане, и представители школ, вузов и даже его зарубежные коллеги. Однако следствие, которое велось с начала 2018 года, настаивало, что вознаграждение за аренду дорогостоящей видео- и звуковой аппаратуры, принадлежавшей муниципальному учреждению – это взятка, причем на значительную сумму: десять эпизодов в сумме дали почти 700 тысяч тысяч рублей. Уголовное дело постепенно «спускали на тормозах»: сперва обвинение переквалифицировали на превышение должностных полномочий (защита настаивала на нарушении финансовой дисциплины без корыстной заинтересованности Масликова), затем, в марте прошлого года его отпустили под домашний арест, потом оставили в городе под подпиской о невыезде. И хотя в суд дело ушло с первоначальной жесткой формулировкой «взятка», решение было ожилаемым – полное оправдание.

Планы самого Масликова пока неизвестны: год назад он оставил пост директора Планетария, и непонятно, будет ли добиваться восстановления в должности и предъявит ли претензии правоохранителям за необоснованные обвинения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру