НИИТО готово оперировать пожилых людей с перелом шейки бедра

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — гипс. Зима в Сибири — травмоопасный сезон. Особенно из-за гололеда страдают пожилые люди, у которых очень велик риск при случайном падении получить перелом шейки бедра. Врачи АНО «Клиника НИИТО» утверждают, что таких пациентов необходимо оперировать в течение 48 часов после травмы, пока в организме не наступили необратимые изменения.

НИИТО готово оперировать пожилых людей  с перелом шейки бедра

На следующий, 2020 год, АНО «Клиника НИИТО» направила в региональное Министерство здравоохранения заявку на выделение государственного задания на проведение 2200 операций пациентам за счет средств ОМС. Из них — 1370 операций по проксимальному перелому шейки бедра и 830 операций по эндопротезированию (высокотехнологичная медицинская помощь). Клиника готова предоставить свои услуги всем пациентам, нуждающимся в подобных операциях.

По статистике, в прошлом году в Новосибирской области было зафиксировано 2500 случаев проксимальных переломов шейки бедра, только 200 пациентам проведены операции. Если учесть тот факт, что в пожилом возрасте при наличии остеопороза переломы шейки бедра без оперативного вмешательства не срастаются, это означает, что остальные пациенты по-прежнему «лежачие больные». Более 70% не оперированных пациентов с проксимальным переломом шейки бедра погибают в течение первого года жизни от возникающих осложнений — тромбозов, пролежней, пневмонии.

«Наш центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии проводит диагностику и оперативное лечение пациентов с острой травмой, последствиями травм и ортопедической патологией. Врачи центра оперируют пациентов при переломах костей предплечья, плеча, голени, бедра, в том числе и внутрисуставные, с помощью современных малоинвазивных методик, — говорит заместитель директора по медицинской части АНО «Клиника НИИТО» Валентин Жиленко. — При оперативном вмешательстве пациентам с переломом шейки бедра применяется проксимальный бедренный гвоздь, который позволяет поставить пациента на ноги на следующий день после операции. Время, проведенное в стационаре, — четыре дня».

По классификации Всемирной организации здравоохранения, пожилыми считаются люди, достигшие 60 лет и старше. Геронтология как наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, появилась в прошлом веке. Ее составная часть — гериатрия — учение о болезнях и особенностях лечения и профилактики заболеваний в пожилом возрасте. На сегодняшний день, каждый врач-гериатр — на вес золота, потому что таких специалистов не готовят в профильных российских вузах. Есть, правда, курсы  по повышению квалификации, в основном международные.
«Международная ассоциация остеосинтеза, действующим членом которой я являюсь, проводит курсы обучения врачей гериатров по всему миру, — рассказывает Валентин Жиленко. — Три года назад в Новосибирске проходили такие курсы, на них врачам травматологам, анестезиологам объясняли, как быстро подготовить пожилого пациента к операции. А недавно наши врачи проходили обучение на аналогичных курсах в Москве. Кстати, в России всем пациентам с проксимальным переломом шейки бедра оказывается помощь по полису ОМС, а не по квоте Минздрава. Поэтому наша клиника готова проводить такие операции в больших объемах, ведь у нас есть современные операционные, обученные специалисты, необходимые медицинские конструкции. Сама малоинвазивная операция продолжается 20 минут. Мы даем шанс пожилым людям вернуться в нормальную жизнь». 

За последние два месяца врачи клиники провели 30 операций пациентам 60+. Самому возрастному из них, ветерану Великой Отечественной войны, которого с переломом шейки бедра привезли из Мошковского района, было 97 лет. Сейчас он уже дома, хлопочет по хозяйству, готовится к Новому году и от всей души благодарит врачей за то, что так быстро поставили его на ноги.

«Недавно к нам в стационар поступили две женщины — 91 и 92 года, операции также прошли удачно, причем мы успели прооперировать пациентов в течение 48 часов, после получения травмы, — говорит Валентин Жиленко. — Еще раз обращаю внимание на то, что все операции по проксимальному перелому шейки бедра проводились в рамках полиса ОМС, то есть бесплатно для пациентов».  

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Успеть за 48 часов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру