Незаконная регистрация 88 мигрантов нанесла НСО ущерб в 2,3 млн рублей

В Октябрьском районе Новосибирска суд вынес приговор бывшему начальнику отдела УФМС. Как оказалось, 50-летняя Ирина Табачикова злоупотребляла своими должностными полномочиями.

Незаконная регистрация 88 мигрантов нанесла НСО ущерб в 2,3 млн рублей
Фото depositphotos.com

За полтора года, с июля 2014 по декабрь 2015 Табачикова подписала не менее 88 бланков о регистрации по месту пребывания – сделала она это, по мнению следствия, «из ложно понятых интересов службы», оказывая ответные услуги неким посредникам, которые, надо полагать, были чем-то полезны отделу УФМС.

Незаконно получив свидетельства о регистрации по месту пребывания, новые жители Новосибирска сразу же обратились в различные государственные структуры: за социальными пособиями, пенсиями и материнским капиталом. Только социальных пособий они получили более 2,3 млн рублей! И это не считая медицинского обслуживания и обучения детей в общеобразовательных учреждениях – бесплатно, разумеется.

Суд признал, что в результате незаконных действий Табачиковой бюджету Новосибирской области был причинен существенный имущественный ущерб, однако экс-чиновница свою вину не признала. Тем не менее, ее приговорили 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в полтора года. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру