Само растает: в Новосибирске распылили новый противогололедный реагент

Планировалось, что обрабатывать улицы влажным противогололедным реагентом «Бионорд» будут только улицы на правом берегу Новосибирска, но эксперимент поставили на левом: вчера, 29 ноября первая машина с двухфазной смесью вышла на дороги Ленинского района.

Само растает: в Новосибирске распылили новый противогололедный реагент
Фото П. Комарова

Навесное оборудование позволяет распылять влажные гранулы нового реагента «Бионорд» сразу на три полосы. Через 15-20 минут ледяная корка разрушается и ее можно просто смести с дороги, но большая часть растает и стечет в канализацию – таким образом, исчезает проблема вывоза снега с новосибирских улиц, и крылатая фраза бывшего губернатора НСО Владимира Городецкого «само растает» приобретает новый смысл.

Многих горожан беспокоит, насколько безопасен влажный «Бионорд» для окружающей среды, кузовов автомашин и обуви. Представитель производителя противогололёдных материалов Алексей Кураев пояснил, что сделано все чтобы возможный ущерб был минимизирован: в смесь добавляют ингибиторы, которые делают реагент менее агрессивным: он инертно ведет себя в почве и не провоцирует ржавление машин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру