После программы «ЧП» на НТВ Следком взялся за новосибирских чиновников

В программе «Чрезвычайное происшествие» рассказали о судьбе семьи Дмитрия Кригера – об этом много писали практически все новосибирские СМИ. Семья с двумя детьми, где младший ребенок серьезно болен и нуждается в долгосрочной реабилитации, живет в чудовищных условиях, в доме, который рушится буквально на глазах. После того, как у мамы обнаружили онкологическое заболевание, все стало еще хуже.

После программы «ЧП» на НТВ Следком взялся за новосибирских чиновников
Фото Д. Кригера

Малоимущая семья, в которой тяжело больны мама и дочка, живет в муниципальном жилье ‒ квартира с одноподъездном двухэтажном доме на 8 квартир, построенном полвека назад, в 1956 году. Здание из шлакоблоков с деревянными перекрытиями находится в очень плохом состоянии: средний износ составляет 69%. В квартире Кригеров дела обстоят еще хуже: в одной из комнат частично обвалился потолок (остатки подперли деревянной балкой), заходить туда опасаются даже коммунальщики, так что вся семья ютится на площади 13 кв.м. В квартире сыро, в стенах дыры, повсюду плесень, но, тем не менее, дом, не знавший капитального ремонта, отказались признать аварийным.

Сотрудники ЖЭУ предлагают семье временно переселиться в аналогичную комнату в соседнем доме, пока в их квартире сделают косметический ремонт. Однако глава семьи уверен – косметическим ремонтом дом с рушащимся фундаментом, сгнившими перекрытиями, проржавевшей канализацией не спасти. Он настаивает, что его семья имеет право на первоочередное получение нового муниципального жилья ‒ ведь у них есть ребенок-инвалид, но из льготной очереди их, по неизвестным причинам, исключили.

После программы «Чрезвычайное  этим обстоятельством заинтересовались и в Следственном управлении СК России: возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, «не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». Действовать начали немедленно: на следующий день после телевизионного эфира в администрации Кировского района проведена выемка документов, имеющих значение для уголовного дела, вызваны на допрос в качестве свидетелей работники управляющей компании и администрации района. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены Председателем Следственного комитета России на контроль в центральном аппарате ведомства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру