Новосибирский губернатор вручил новые машины передовикам-аграриям

Сегодня, 29 ноября губернатор Андрей Травников поздравил и наградил работников сельского хозяйства, ставших рекордсменами 2019 года. В завершение четвёртого Новосибирского агропродовольственного форума он вручил победителям трудовых соревнований ключи от 16 внедорожников «УАЗ-Патриот», трех универсалов «Лада Ларгус» и сельскохозяйственной техники. 

Новосибирский губернатор вручил новые машины передовикам-аграриям
Фото пресс-службы правительства и губернатора НСО

Награждение самых успешных аграриев прошло на площадке перед Государственным концертным залом имени Каца – именно там были припаркованы подаренные автомобили. А торжественное собрание прошло в малом зале Поавительства: там Андрей Травников и и.о. председателя заксобрания Андрей Панфёров вручали благодарственные письма, денежные премии и региональные награды – нагрудные знаки к почётному званию «Заслуженный работник сельского хозяйства Новосибирской области».

‒ Призы и премии – это прежде всего знак внимания и оценки того нелегкого труда, которым является труд в АПК, — считает депутат заксобрания Глеб Поповцев. — И важно это не только для самих передовиков, но и для тех, кто только старается достичь этих вершин.

Чествование победителей трудового соревнования и торжественное подведение итогов полевого сезона стало уже традицией, но в этом году праздник получился особенно торжественным, ведь завершение четвёртого Новосибирского агропродовольственного форума совпало с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Новосибирской области. 

‒ Этой традиции вообще-то 20 лет, — напомнил журналистам председатель бюджетного комитета заксобрания Александр Морозов. — Впервые аграрии Новосибирской области собрались на такое событие в 1999 году в здании театра оперы и балета, и это сразу стало красивой сельской традицией.

Сегодня Дни урожая проводятся как форум. Это не просто праздник в честь лучших — теперь здесь представляют достижения в новых технологиях, подготовке кадров, обмениваются передовым опытом.

‒ Сегодня конкурентоспособные компетенции специалиста на селе – это не только профессиональные навыки, но и работа с передовыми технологиями, — считает проректор по научной работе Новосибирского аграрного университета Евгений Рудой. – Ее нужно развивать, и потенциал области позволяет это сделать.

В своем выступлении губернатор Андрей Травников подчеркнул, что в стране Новосибирскую область уже воспринимают как регион с передовыми аграрными технологиями: нашим опытом интересуются, наши технологии перенимают, и это особенно заметно по тому, какой популярностью стал пользоваться Новосибирский  агропродовольственный форум.

— Плодами своего труда вы сегодня кормите не только родную область, Сибирь, но и всю нашу страну, а также другие страны, ‒ обратился губернатор к селянам с благодарственной речью.

Напомним, по валовому сбору зерна в этом году Новосибирская область заняла третье место в Сибирском федеральном округе с показателем 2,6 млн тонн и средней урожайностью 18,4 центнера с гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру