В Новосибирской области полицейского осудили за превышение полномочий

Бывший начальник отдела МВД России по Мошковскому району 41-летний Константин Гребнев осужден за превышение должностных полномочий; по мнению следствия, его действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

В Новосибирской области полицейского осудили за превышение полномочий
Фото depositphotos.com

Как установил Мошковский районный суд Новосибирской области, проблемы у Гребнева возникли местным жителем, которого в начале мая 2017 года приговорили к 10 дням ареста за неисполнение родительских обязанностей. Вопреки закону, Гребнев распорядился освободить мужчину от ареста – вместо этого он взял с него обещание явиться для отбытия наказания потом, якобы «после улучшения самочувствия» (нужно отметить, что ничего подобного законодательством не предусмотрено). Затем, в июне 2017, когда срок административного ареста уже истек, Гребнев приказал подчиненным разыскать, задержать и лишить потерпевшего свободы ‒ мужчина сутки провел в изоляторе временного содержания, так же незаконно.

В итоге Константин Гребнев признан виновным в преступления, предусмотренном ч.1 ст.286 УК РФ, и приговорен к 1 году лишения свободы условно (с испытательным сроком 1 год). Свою вину подсудимый не признал.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру