Посол Франции вручила орден главе СО РАН академику Валентину Пармону

Председателю Сибирского отделения РАН академику Валентину Пармону присвоено почетное звание кавалера национального ордена «За заслуги» за упрочение научного сотрудничества и обмена между Россией и Францией. Орден ученый принял из рук чрезвычайного и полномочного посла Франции в Российской Федерации Сильви Берман.

Посол Франции вручила орден главе СО РАН академику Валентину Пармону
Фото А. Федосеевой

Орден «За заслуги» — второй по значимости национальный орден после ордена Почетного легиона, который вручается за особые заслуги перед Францией как французским гражданам, так и иностранцам.

- Вручая вам эту награду, Франция выражает свое восхищение и признательность за ваш личный и профессиональный путь, — обратилась Сильви Берман к Валентину Пармону во время церемонии награждения.

Академик рассказал госпоже послу о том, как развиваются химические исследования на ее родине, в частности упомянул, что в Лионе есть полный аналог новосибирского Институт катализа – последний был создан на год раньше французского исследовательского центра, и это были первые каталитические институты в мире, сотрудничающие уже более 50 лет.

Госпожа Сильви Берман в ответ поинтересовалась программой «Академгородок 2.0» и научным сотрудничеством сибирских ученых с компанией Huawei.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру