Консультация «МК»: Как справиться с неоправданными ожиданиями

Наталия КРАСОВСКАЯ.
практический психолог,
кандидат психологических наук

Мечты и надежды дают нам силы. А вот неоправданные ожидания могут серьёзно навредить. Если мы выстраиваем в уме идеальный мир с идеальными людьми и событиями – при столкновении этой картины с реальностью неизбежны болезненные разочарования. Как же защитить себя от неоправданных ожиданий?

Зачастую самые приятные для нас события – внезапные, «подарки судьбы», которые мы не предвидели. А вот если не свершается какое-то давно ожидаемое событие – это может до слёз огорчить нас, надолго «выкинуть из седла».

 «Блажен тот, кто ничего не ждёт, ибо его никогда не постигнет разочарование», – говаривал Бенджамин Франклин. Но все мы моделируем ситуации в своём воображении – так устроен наш мозг, который всегда стремится сэкономить нашу энергию, заранее сделав грядущую ситуацию знакомой для нас. Так мы готовимся к любым событиям – и потенциально напряжённым, и обещающим приятные ощущения, которые мы как бы начинаем смаковать заранее. Например, представляем, как вернёмся после рабочего дня домой, к долгожданному покою. И обнаружив, что кухню затопили соседи, а дети изрисовали фломастерами обои, расстроены мы будем не только потому, что теперь нам устранять беспорядок, но и потому, что наши ожидания не сбылись. Вот мы предвкушаем красивую картину свидания, и остаёмся разочарованными. Чья в этом вина – партнёра или нашего воображения? В любом случае реакций будет фрустрация – недовольство, напряжение, злость.

Пытаясь сэкономить нашу энергию, на деле мозг заставляет нас детально прорабатывать сценарии, которые становятся такими реальными для нас, но, возможно, никогда не осуществятся, вызвав глубокое разочарование, растерянность и трату энергии на переживание этого. Решение – взять склонность к моделированию под сознательный контроль. Наш мозг взялся прорабатывать такой желанный для нас сценарий? Отлично, мы подыграем, но добавим ещё пару вариантов развития событий – наиболее вероятный и самый худший. Тогда мы до некоторой степени будем готовы ко всему спектру исходов. Чем больше таких коротких планов мы выстроим – тем лучше подготовимся к любому повороту событий, и тем меньше будет вероятность разочарования от несбывшихся ожиданий.

Все сценарии, которые мы мысленно прорабатываем, и все их реальные результаты ярко окрашиваются нашими эмоциями. Мы моделируем не просто события, но и свои ощущения от них, и то, как эти события будут оценены другими людьми. Например, мы ожидаем успеха привычного нам публичного выступления, но что-то идёт не по плану, - и вот мы расстроены, злы на себя. На самом деле совершенно ничего страшного не случилось – обычный недочёт в рядовом рабочем событии, но несбывшиеся ожидания делают наши негативные реакции глубже и продолжительнее. Важно осознавать, что любой из исходов, от самого лучшего до самого худшего, будет лишь одним из множества событий нашей жизни. Одно событие точно не определяет нас как «хорошего» или «плохого», «успешного» или «не успешного». Важен именно объективный факт, а не наша его оценка.

Конечно, контролировать сценарии и их эмоциональную окраску – непростая задача – мы боремся против собственного биологического механизма. Нам мучительно сложно смириться с тем, что события и люди могут не соответствовать нашим ожиданиям. Ещё сложнее – не начать винить в собственных разочарованиях других, усматривать в событиях, которые пошли не по нашему плану, некий злой рок. Всё, что происходит – стечение обстоятельств, большинство из которых находятся полностью вне нашего контроля. Не наша вина, что мы не смогли обрести то, что предвкушали. Не вина наших друзей, что они не смогли провести с нами время – их жизнь так же полна неподконтрольных обстоятельств, как и наша. Отбросив желание кого-то винить, мы обретаем осознание: наша жизнь – именно то, что происходит здесь и сейчас, а не в воображении. И это «здесь и сейчас» исполнено возможностей – перед нами как прежде множество вариантов действий, которые мы просто не видели, подавленные чёрным разочарованием от несбывшегося. Главное лишь не зацикливаться больше на единственном желаемом варианте развития событий. Живите, принимая все возможности, все краски жизни. Живите в настоящем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру