После аварий в Новосибирске Ростехнадзор проверит СГК

Аварии на теплосетях, которые накрывают город одна за другой и ведут к массовому отключению теплоснабжения в жилых домах и социальных учреждениях, заставляют усомниться в качестве проведенных летом плановых проверок; ведь, судя по их результатам, теплосети, пусть и изношенные, готовы были прослужить еще одну зиму.

После аварий в Новосибирске Ростехнадзор проверит СГК
На фото: губернатор НСО на совещании оперативного штаба во время ликвидации аварии в Кировском районе

Чтобы понять, в чем причина проблем, была создана специальная комиссия по расследованию причин крупных аварий на теплотрассах:

‒ Сибирским управлением Ростехнадзора организована внеплановая проверка СГК. В частности, должны быть даны ответы на вопросы ‒ по какой причине испытания тепловых сетей, проверенные в межсезонье, не выявили данных проблемных участков, ‒ сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что, поскольку износ сетей высокий, аварийные службы должны быть готовы быстро справляться с внештатными ситуациями:

‒ В условиях крепких морозов недопустимо растягивать работы на такой длительный срок,- заявил губернатор, призвав комиссию, которая займется расследованием аварии, оценить и скорость ее ликвидации.

Напомним, что на минувшей неделе произошло сразу две крупных аварии – в Кировском районе без тепла остались более 40 многоквартирных домов (два порыва теплосетей ликвидировали более двух суток), а Ленинском ‒ 118 домов, на ликвидацию этой аварии ушли сутки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру