В Новосибирске прошел пикет против закона о семейном насилии

Организаторы новосибирского пикета – движение православных активистов «Сорок сороков», полагают, что принятие закона о домашнем насилии положит начало вмешательству в дела семьи, что, в конечном итоге, приведет к разрушению этого социального института. Всего в акции, по данным организаторов, приняли участие около 50 человек.

В Новосибирске прошел пикет против закона о семейном насилии
Фото из паблика движения "Сорок сороков"

Напомним, законопроект «О семейно-бытовом насилии» ‒ один из «долгожителей» в нашей Госдуме, к его рассмотрению не могут приступить на протяжении многих лет. Его противники утверждают, что специальный закон не требуется: все меры для прекращения домашнего насилия есть в Уголовном кодексе, просто нужно «заставить полицию работать» и принимать меры в случае жалоб от одного из супругов.

Между тем законопроект содержит много новых для России юридических понятий, в частности к семейно-бытовому насилию впервые отнесли не только физическое (побои), но и сексуальное, и психологическое, и даже экономическое. Кроме того, впервые предусмотрена система охранных ордеров: это временная мера разделения конфликтующих супругов, когда суд или полиция предписывают одному из них покинуть место совместного проживания (таким образом, исключается возможность физической расправы). Создатели законопроекта подчеркивают экономическую выгоду этого решения: теперь государству не придется строить многочисленные приюты для женщин и детей, спасающихся от семейного насилия.

Однако православные активисты полагают, что такой закон приведет к оговорам «неудобных» супругов, а в отдаленной перспективе ‒ к изъятию из семей детей и легализации гомосексуальных браков.

‒ По новой трансгуманистической идеологии, нужны «родитель-1», «родитель-2» любого пола и ребенок, воспитывающийся не в семьях, а в каких-то социальных проектах, учреждениях, — так прокомментировал законопроект координатор новосибирского отделения движения «Сорок Сороков» Георгий Солдатов журналистам «Красной весны».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру