Новосибирская чиновница объяснила, зачем ей геи в городе

До недавнего времени скромный новосибирский youtube-канал «Leaders today» не пользовался большой популярностью – у него всего 15 подписчиков. Однако фрагмент дискуссии «Что такое современное искусство и есть ли ему место в Новосибирске» с участием вице-мэра города Анны Терешковой внезапно стал вирусным.

Новосибирская чиновница объяснила, зачем ей геи в городе
На фото - фрагмент видеозаписи канала «Leaders today»

Неизвестный поклонник Анны Терешковой, на момент записи занимавшей пост главы департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска, выделил из часовой передачи фрагмент длиной 14 секунд. В нем Анна Васильевна произносит фразу, в которой связывает число гомосексуалистов в городе с развитием мегаполиса: якобы, чем больше людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в городе, тем он креативнее и интереснее. Вырванный из контекста беседы фрагмент выглядит настолько двусмысленно, что Анна Терешкова сочла необходимым прокомментировать его содержание. Она объяснила, что на записи цитирует американского социолога Ричарда Флориду, автора теории «креативного класса»: согласно этой весьма популярной теории, ключевой фактор успешного экономического развития города – его творческая элита. А ее потенциал, в свою очередь, зависит от уровня толерантности в обществе: чем терпимее горожане к проявлениям нетрадиционной сексуальной ориентации, тем свободнее и активнее творят самые талантливые сограждане, ярче и насыщеннее культурная жизнь.

Вирусный ролик она расценивает как политическую провокацию, но не намерена предпринимать специальные шаги для поиска его автора:

‒ Когда человек что-то делает, появляются люди, которые хотели бы, чтобы ничего в городе не менялось и не происходило ничего нового. Я не хочу думать, кто это. Искать виноватых ниже моего достоинства. Все люди имеют право на мнение. Если они занимаются такими черными технологиями, Бог им судья, ‒ прокомментировала она появление вирусного ролика в сети журналистам издания «Континент Сибирь».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру