Губернатор НСО вернулся в Новосибирск из-за аварии на Северо-Чемском

Губернатор Андрей Травников прервал работу на форуме «Транспорт России-2019» и срочно вылетел в Новосибирск, чтобы лично проконтролировать ход работ по восстановлению теплоснабжения в жилых домах и социальных учреждениях. Напомним, что отключение теплоснабжения произошло в Кировском районе ночью 19 ноября. Без тепла оказались 43 многоквартирных дома, семь детских учреждений, поликлиника №13 и еще девять административных зданий.

Губернатор НСО вернулся в Новосибирск из-за аварии на Северо-Чемском
Фото пресс-службы правительства и губернатора области

Ночью 21 ноября Андрей Травников провёл совещание в оперативном штабе, развернутом на месте коммунальной аварии в Северо-Чемском микрорайоне. 31 дом и три детских учреждения уже подключены к теплоснабжению, температура в помещениях, доложили губернатору на совещании, составляет от 18 до 24 градусов.

Сейчас все еще отключены от тепла 12 многоквартирных домов, четыре детских учреждения, поликлиника. Температура в квартирах этих домов не выше 10-12 градусов, поэтому поблизости продолжают работать работают три пункта временного размещения (на базе школ на Чигорина, Чемской и Урманова), где жители могут переждать «ледниковый период» и получить горячее питание. Всем, кто хочет остаться дома, выдаются электрические обогреватели.

Глава региона поручил с утра организовать работу бригад специалистов-электриков для поквартирного обхода домов с проверкой электрооборудования и электроустановок. Также министерству здравоохранения необходимо организовать маршрутизацию пациентов поликлиники №13 в другие лечебные учреждения до восстановления в помещениях поликлиники комфортной температуры.

Сейчас основная авария на трубопроводе 500 мм ликвидирована, и работы идут на трубопроводе диаметром 400 мм – этот дефект был обнаружен при устранении первой аварии. В течение часа будет запущен центральный тепловой пункт, подключение всех потребителей к теплу планируется начать уже с утра. Однако на месте аварии продолжает работать оперативный штаб с участием представителей министерства ЖКХ и энергетики области, МЧС, Сибирской генерирующей компании и мэрии города.

В работе по устранению дефекта на теплотрассе эксплуатирующей организацией задействовано три аварийные бригады, дополнительно привлечен экипаж спасателей МАСС.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру