В Новосибирске расследовали мошенничество с бюджетом на 257 млн

Мы уже писали о сложной и хитроумной схеме мошенничества, позволившей похитить из федерального бюджета сотни миллионов рублей. Напомним, группа преступников заключали от имени подконтрольных фирм фиктивные внешнеэкономические контракты. В них говорилось о том, что компании якобы экспортировали за рубеж лес и пиломатериалы, приобретенных на территории России. Для большей убедительности, преступное сообщество привлекало зарубежных пособников, использовало реквизиты иностранных контрагентов. Заведомо недостоверные таможенные декларации и другие фиктивные документы затем предоставлялись вместе с налоговыми декларациями для возмещения налога на добавленную стоимость. С 2009 год по 2017 год группа оформляла такие «сделки» в Новосибирске, Томской и Иркутской областях, в Республике Хакасия, Алтайском и Красноярском краях. Им удалось «возместить» из бюджета Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму свыше 257 млн рублей.

В Новосибирске расследовали мошенничество с бюджетом на 257 млн
Фото depositphotos.com

У «сибирской мафии» нашлось свое слабое звено: 37-летняя участница преступного сообщества согласилась сотрудничать со следствием. Ее дело было выделено в отдельное производство, женщина уже осуждена 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Теперь правоохранительным органам известно все и о других участниках преступной схемы.

По версии следствия, в преступное сообщество входили 7 человек – четверо мужчин и три женщины, руководителей группы было двое. В обязанности остальных входило изготовление документации для таможни с ложными сведениями при экспорте лесоматериалов, а также изготовление фиктивных налоговых деклараций о возмещении НДС подконтрольными организациями, а также работа с иностранными контрагентами и легализация денег.

Сообщество действовало целых 15 лет – с 2009 до 2017 года, преступления совершались в Новосибирской, Томской Иркутской области, Алтайском и Красноярском краях. Причиненный ущерб превысил 257 миллионов рублей. В мае 2017 в результате сотрудники ГУ МВД совместно с УФСБ России и Сибирской оперативной таможней пресекли противоправную деятельность.

Помимо уже осужденной преступницы перед судом окажутся четверо ее подельников в возрасте 35 и 36 лет. Их обвиняют в руководстве и участии в преступном сообществе, мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере, а также контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере. Еще два подозреваемых объявлены в международный розыск.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру