Не выходи из комнаты: МЧС советует новосибирцам, как пережить холода

Специалисты МЧС выступили с обращением к новосибирцам: они объяснили, как пережить ближайшие холодные дни, не спалив свой дом в пожаре.

Не выходи из комнаты: МЧС советует новосибирцам, как пережить холода
Фото depositphotos.com

По данным новосибирского гидрометцентра, в среду и четверг, 20 и 21 ноября на севере области температура может опуститься до -36 ночью и до -27 днем. Многие сибиряки не успели адаптироваться к столь резкой перемене погоды, и допускают ошибки, опасные для жизни. МЧС просит обратить внимание на следующие моменты.

  • Если центральное отопление не позволяет поддерживать дома комфортную температуру, не следует включать все электрообогреватели: перегруженная электросеть может стать причиной пожара. Разумеется, нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра.
  • Если в доме печное отопление, то существует опасность перекала печи. Спасатели советуют топить печь часто и недолго – два-три раза в день по полтора часа, последний раз затапливать не позже, чем за три часа до сна.
  • По возможности следует отменить поездки, прогулки: в такую погоду безопаснее всего оставаться дома. Если ехать все-таки надо, то автомобилистам следует тщательно продумать «пути отступления»: заранее узнать места расположения заправок, стоянок, взять в поездку не только телефоны, но и запасные аккумуляторы к ним. В автомобиле должны быть теплые вещи, аптечка, спички, термос с горячим чаем, продукты питания.
  • Что касается ледовых переправ, то МЧС напоминает, что в Новосибирской области они традиционно открываются только в конце декабря: несмотря на установившиеся морозы, лед еще не достиг нужной 25-сантиметровой толщины.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру