Клиника НИИТО активно сотрудничает с Русфондом

Хирурги Центра детской ортопедии и вертебрологии АНО «Клиника НИИТО» ежедневно дарят детям с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата шанс на здоровую, счастливую жизнь. Сложнейшие, дорогостоящие операции с применением современных технологий врачи оперативно и качественно проводят не только по квотам Минздрава, но и на средства, собранные крупнейшим российским благотворительным фондом — Русфондом. Благодаря эффективному сотрудничеству клиники и фонда сотни тяжелобольных ребятишек получили здоровье в подарок.

Клиника НИИТО активно сотрудничает с Русфондом

На сегодняшний день основные направления работы центра — это консервативное и хирургическое лечение всех видов ортопедических заболеваний у детей по новейшим методикам с применением современного оборудования. Для юных пациентов в центре проводится послеоперационная реабилитация по специальным программам, которая способствует закреплению положительного результата лечения.

«Благотворительный фонд помогает финансировать не только дорогостоящие операции у детей, но и их дальнейшую реабилитацию. У нас комплексный подход к лечению пациентов, — говорит руководитель Центра детской ортопедии и вертебрологии АНО «Клиника НИИТО» Василий Суздалов. — В основном это операции на позвоночнике с использованием дорогостоящих имплантов и технологий. После оперативного вмешательства пациенты проходят реабилитацию в течение пяти-десяти лет. У фонда есть полный банк данных на таких пациентов, поэтому его специалисты сами выходят на клинику с предложениями».

Отбор пациентов для лечения в Центре детской ортопедии и вертебрологии АНО «Клиника НИИТО» обычно осуществляется по очно-заочному консультированию. После проведения диагностических процедур пациенты попадают либо на оперативное лечение, либо при эффективном консервативном лечении под дальнейшее диспансерное наблюдение. Причем длительность наблюдения зависит от патологии и может составлять от трех до десяти лет.

Ежегодно Русфонд отправляет на оперативное лечение в АНО «Клиника НИИТО» около 120 юных пациентов из разных российских регионов. Из-за длительного процесса реабилитации хирурги Центра детской ортопедии и вертебрологии знают каждого пациента в лицо и ласково называют их «наши детки». 

«С большинством детей мы работаем с 2005 года, приглашаем их на консультации, контролируем процесс восстановления, ведем их как очно, так и заочно, — говорит Василий Суздалов. — Они уходят из-под нашей опеки только в случае полного выздоровления».

Помимо Русфонда, АНО «Клиника НИИТО» сотрудничает с небольшими благотворительными фондами «Ашан» из Таджикистана и «Милосердие» из Казахстана. У клиники есть договор с этими фондами на оказание услуг пациентам из ближнего зарубежья. 

«Мы обладаем возможностями, используя средства благотворительных фондов, готовить пациента к операции, на месте проводить все необходимые анализы и процедуры, — говорит Василий Суздалов. — Тогда как пациенты, поступающие на плановую операцию по федеральным квотам, проходят все обследования до поступления в клинику. Мы, выявляя в процессе подготовки пациента к операции какие-то проблемы или противопоказания, можем провести реабилитацию, довести его до уровня толерантности к операции и только потом прооперировать. Еще одно значимое отличие клиники от других медицинских учреждений заключается в том, что наш стационар — многопрофильный. Мы на уровне договорных отношений можем подключать к работе с пациентами любых специалистов по сопутствующим патологиям. Результат такого сотрудничества получается более эффективный».

Кстати, бригада хирургов Центра детской ортопедии и вертебрологии часто выезжает в другие регионы России, чтобы провести операции в местных клиниках детям, которых нельзя транспортировать. Недавно новосибирские врачи провели сложнейшую операцию в Ростове-на-Дону.
Современные методы оперативного лечения связаны с использованием инструментария VEPTR, который применяется при этапной коррекции злокачественно прогрессирующих деформаций позвоночника у детей, начиная с 1,5 лет. Центр располагает всеми видами медицинского оборудования, необходимого для проведения этих сложных операций, а также полной линейкой имплантов VEPTR. Хирурги АНО «Клиника НИИИТО» прошли подготовку по использованию данного инструментария в Германии, Ирландии и Швейцарии, что позволяет им осуществлять оперативные вмешательства с хорошими клиническими исходами.

«В рамках федеральных квот этот метод не используется из-за дороговизны самого импланта, — говорит Василий Суздалов. —  Поэтому маленькие пациенты получают данную помощь только на средства благотворительного фонда  Русфонд». 

Ася ШУМИЛОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Здоровье в подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру