Детский праздник протеста провели на месте будущей дороги в Новосибирске

Споры разгорелись вокруг будущей улицы Предпринимателей, которая, согласно генеральному плану города, должна появиться на месте русла речки 1-я Ельцовка в Заельцовском районе. Сейчас это овраг, идущий параллельно улице Дуси Ковальчук, от Красного проспекта до улицы Ипподромской. Его можно превратить как в современную зеленую зону отдыха, так и в перспективную площадку для застройки в нескольких сотнях метров от станции метро «Заельцовская» – и в этом случае городу, разумеется, придется озаботиться транспортной доступностью.

Детский праздник протеста провели на месте будущей дороги в Новосибирске

Не всем строительство кажется рациональным, ведь с 2007 года, когда улица впервые появилась в плане города, появились новые здания (например, ТРЦ «Роял парк»), которые исключают возможность продления улицы Предпринимателей за пределы квадрата «Красный проспект – Дуси Ковальчук – Ипподромская ‒ Кропоткина». Между тем строительство такой небольшой улицы на месте речки ‒ мероприятие дорогостоящее. Депутат Горсовета Иван Конобеев, один из противников стройки, полагает, что эстакада, которая потребуется, чтобы нивелировать перепад высот на этом участке, выведет стоимость строительства внутриквартального проезда на уровень моста через Обь.

Местные жители, в свою очередь, озабочены сохранением зеленой зоны: петиция инициативной группы на сайте change.org уже собрала более двух тысяч подписей. Оригинальным образом выразили свое несогласие с планами строительства жители Кавалерийской, 9. Сегодня, 17 ноября, они провели детский праздник на придомовой площадке, которая должна стать частью будущей улицы. Они надеялись не только порадовать детей, но и продемонстрировать властям, что другого места отдыха на территории со сложным рельефом попросту нет.

Строительство улицы Предпринимателей – дело не столь далекого, но все-таки будущего: оно начнется не ранее чем через 10 лет. Однако само наличие таких планов не позволяет властям тратить средства на обустройство зеленой зоны. Между тем, именно проект парка вокруг 1-й Ельцовки победил во всенародном голосовании конкурса «125 идей для Новосибирска» в Заельцовском районе. Приступить к его созданию можно было бы уже сейчас, но конфликт планов не позволяет облагородить русло реки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру