Новосибирский тест-мобиль для экспресс-анализа ВИЧ – лучший в стране

Проект «Знаю. Уверен!» победил во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России». Он стал лучшим в номинации «Активное долголетие».

Новосибирский тест-мобиль для экспресс-анализа ВИЧ – лучший в стране

«Знаю. Уверен!» -  совместный проект министерства здравоохранения Новосибирской области, мэрии Новосибирска, фонда «СПИД Инфосвязь», общественной организации «Гуманитарный проект», Новосибирской инфекционной больницы, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и компании S7.

лагодаря этому проекту с 2017 года в Новосибирске и населенных центрах области прямо на улицах работают тест-мобили: мобильные лаборатории на колесах, где можно сделать экспресс-тест на ВИЧ и гепатит С. Здесь же работают добровольцы, которые расскажут об этих заболеваниях и проконсультируют тех, кому нужна дополнительная информация.

Помимо мобильных лабораторий в рамках проекта проходят многочисленные акции, специалисты работают на всех массовых мероприятиях и, порой, в самых неожиданных местах; впервые в России в рамках проекта «Знаю. Уверен!», экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проводили в вестибюлях метро.
Проект продолжает развиваться: в этом году тест-мобиль выезжает и по ночам, что позволяет обратиться за анонимной помощью самым уязвимым группам населения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру