Россельхознадзор обнаружил геноцид ондатр в Новосибирской области

Официально в Новосибирской области были выданы разрешения на добычу 115 ондатр, однако за границу экспортировали 32 688 шкурок. Кто и на каком основании убил более 30 тысяч зверьков – теперь будет выяснять полиция. По предварительным расчетам ущерб государству составил более 16 миллионов рублей.

Россельхознадзор обнаружил геноцид ондатр в Новосибирской области

Анализируя работу аттестованных сотрудников госветслужб в системе ФГИС «Меркурий», сотрудники Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили электронные ветеринарные сертификаты, оформленные специалистами учреждения, подведомственного Управлению ветеринарии НСО. Основанием для выдачи сертификатов стали закупочные акты и акты ветеринарно-санитарной экспертизы.

По этим актам удалось проследить короткую цепочку, по которой передавались шкурки пушных зверьков. Индивидуальный предприниматель А.Ю. Кравченко из Барабинского района скупал их и отправлял другому индивидуальному предпринимателю Н.А. Шолоховой в Забайкальский край. А уже оттуда шкурки прямиком отправлялись в Китай, маньчжурской торговой компании «Фэн Цзя».

Всего из Новосибирской области в КНР отправили 32 688 шкурок, однако по информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, официально выданы разрешения на добычу 115 пушных животных. Таким образом, законность добычи остальных 32 573 шкурок ондатры не подтверждена. 

В соответствии с законодательством РФ ущерб от добычи одной особи ондатры составляет 500 рублей. В настоящий момент материалы проверки направлены в Главное Управление МВД России по Новосибирской области для принятия дальнейших мер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру