Новосибирцы собирают подписи «за» и «против» улицы вместо реки

Предметом спора стал овраг между Красным проспектом и улицей Ипподромской – именно здесь проходит русло небольшой реки 1-я Ельцовка. Сейчас и сама речка, и ее берега находятся не в лучшем состоянии, однако приложив некоторые усилия здесь можно организовать зеленую зону отдыха. Между тем в генплане Новосибирска речка «загнана» в коллектор, а поверх коллектора должна пройти улица Предпринимателей (соединяя Красный и Ипподромскую), на новой улице будет плотная жилая и деловая застройка.

Новосибирцы собирают подписи «за» и «против» улицы вместо реки

Улица Предпринимателей вместо речки 1-я Ельцовка появилась в генплане Новосибирска в 2007 году; перспективный участок в центре города, в 500 метрах от станции метро «Заельцовская» приглянулся застройщикам. Однако местные активисты не хотели бы убирать речку в коллектор; по их мнению, это прекрасное место для парка, а зеленые зоны в центре города в большом дефиците. Сейчас они собирают подписи под обращением к мэру Анатолию Локтю за сохранение речки на сайте change.org. В качестве аргумента они напоминают, что именно проект парка победил во всенародном голосовании конкурса «125 идей для Новосибирска» в Заельцовском районе.

Депутат горсовета коммунист Иван Конобеев на своем youtube-канале так же высказывает сомнения в целесообразности проекта. Он обращает внимание на то, что реализовать проект будет сложно технически – перепад высот между Красным проспектом и Ипподромской потребует строительства дорогостоящей эстакады, между тем как улица получится дорогой «из ниоткуда в никуда». Строительство ТРЦ «Роял парк» уже исключило возможность продолжить улицу за Красный проспект ‒ до улиц Нарымской или Дуси Ковальчук.

Однако, по словам депутата, потенциальные застройщики уже начали сбор подписей за строительство улицы вместо парка: близость станции метро и удобная транспортная развязка делают строительство жилья в этой зоне очень выгодным и перспективным.

Какой проект в итоге победит, мы узнаем, видимо, только в 2020 году. Когда будет актуализирован генплан Новосибирска.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру