Никого не отчислят: конфликт из-за мемов на физфаке НГУ исчерпан

Первокурсники физфака Новосибирского университета были удивлены, когда мемы (картинки со смешными подписями), опубликованные в закрытой, недоступной посторонним группе «Мемы от Южанина» в социальной сети ВКонтакте, стали предметом разбирательств с руководством факультета. Деканату не понравилось, что студенты использовали при создании картинок фотографии преподавателей, а подписи к ним были не просто непочтительными, но попросту нецензурными.

Никого не отчислят: конфликт из-за мемов на физфаке НГУ исчерпан

Нужно отметить, что, судя по обсуждению пользователей группы, декан факультета не был первым недовольным: до этого уже был прецедент удаления видео, на котором «в главной роли» оказался запечатлен студент, не знавший о съемке и, тем более, о публикации. Однако жесткая реакция деканата, пригрозившего студентам отчислением и даже уголовным преследованием, была сюрпризом. Тем более что под ударом оказались не только создатели картинок, но и студенты, случайным образом выигравшие упаковки лапши быстрого приготовления. Реакция пользователей социальных сетей была более бурной, чем самих подписчиков группы: в скандале усмотрели признаки самоуправства и даже покушения на свободу слова.

Сами студенты не придавали своим «шедеврам» столь серьезный смысл. Группа «Мемы от Южанина» теперь доступна всем пользователям, однако вместо картинок (будем честны, не слишком остроумных) там теперь расположен пост с извинениями за невольный кибербуллинг преподавателей и просьбой «не раздувать тему с отчислениями».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру