В Новосибирске зажгут Вечный огонь у обновленного Монумента Славы

Завтра, 6 ноября у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве состоится церемония передачи частицы Вечного огня для Монумента Славы в Новосибирске. Акция пройдет в рамках подготовки Новосибирска к 75-летию Победы.

В Новосибирске зажгут Вечный огонь у обновленного Монумента Славы
Фото Ростислава Нетисова "Новосибирские новости"

В церемонии передачи частицы Вечного огня в Москве примут участие народный артист СССР Василий Лановой, представители Новосибирского землячества, ветеранских организаций Новосибирска, полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, правительства Новосибирской области и мэрии города.

Вечный огнь зажгут после того, как он был погашен для масштабной реконструкции: Мемориал обновили к 75-лению победы по просьбе самих горожан. По результатам открытого голосования горожан в 2018 году именно Мемориал Славы был признан общественной территорией, более прочих нуждающихся в благоустройстве. Сейчас основные работы на Монументе Славы завершены и 7 ноября, день, памятный парадом 41-го года на Красной площади, Вечный огонь будет зажжен снова.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что в этот день Вечный огонь проделает по улицам Новосибирска тот же путь, что впервые, 6 ноября 1967 года. 52 года назад его зажгли от мартеновской печи Чкаловского авиационного завода, не останавливавшейся всю войну. 

‒ 7 ноября 2019 года Вечный огонь пройдёт тот же путь – от завода Чкалова до улицы Станиславского, до Мемориала, – отметил Анатолий Локоть.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру