В Новосибирске раскрыто мошенничество с автостраховкой

Следствие установило все обстоятельства хитроумного мошенничества, целью которого было получение страхового возмещения. Именно для этого в декабре 2017 года 46-летний новосибирец купил Тойту Камри и тут же и застраховал автомобиль на 900 тысячи рублей.

В Новосибирске раскрыто мошенничество с автостраховкой
Фото depositphotos.com

Некоторое время владелец пользовался купленной автомашиной, но в сентябре 2018 года решил имитировать угон. Для этого он оставил машину на улице Спортивной в Ленинском районе и передал ключи и документы своему знакомому – 46-летнему жителю Алтайского края. Тот перегнал иномарку на территорию ближнего зарубежья, и спустя 9 дней после «угона» владелец подал в полицию заявление о краже и в страховую компанию – для получения страховой выплаты. Однако, попреки ожиданиям мошенника, полицейские нашли автомобиль, а следом выяснили всю схему мошенничества.

Теперь все участники преступной схемы обвиняются в групповом мошенничестве в сфере страхования (ч.3 ст.30, ч.4 ст 159.5 УК РФ), а владелец автомобиля еще и в заведомо ложном доносе. До того, как дело рассмотрит суд ленинского района Новосибирска, все обвиняемые будут находиться под стражей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру