В Новосибирске три года ремонтировали самую длинную прямую улицу мира

Длина главной улицы Новосибирска, Красного проспекта – 6,7 километра, это мировой рекорд. Не удивительно, что для капитального ремонта городской магистрали потребовалось три года!

В Новосибирске три года ремонтировали самую длинную прямую улицу мира
Фото Павла Комарова, "Новосибирские новости"

В 2019 году обновили последний участок Красного проспекта длиной чуть больше километра, от улицы Максима Горького до Колыванской. Здесь не только заменили асфальт, но и установили видеокамеры, поменяли светофоры и, что особенно важно, не забыли о пешеходах: выложили плиткой тротуар и установили кнопочный светофор для перехода дороги по требованию. Плитка на тротуаре инновационная, на ней не образуется наледь, поэтому скользко не будет даже при резких перепадах погоды. Мэр Анатолий Локоть, отметил, что к лучшему изменилось и место вокруг бюста Александра Покрышкина: часть газона убрали, тротуар расширили, так что торжественные мероприятия, которых здесь немало, теперь будет удобнее проводить.

Из неожиданного для горожан: на некоторых участках сузилась проезжая часть. Изменения коснулись, в первую очередь, выделенной полосы для общественного транспорта. Раньше она была шире нормативов (4 метра) теперь на полметра «похудела». Хорошая новость для пассажиров общественного транспорта: обновлены четыре остановочных павильона.

‒ Программа БКД в городе реализуется достаточно-таки удачно. Мы, наверное, первыми приступили к комплексному подходу, — цитируют «Новосибирские новости» начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Романа Дронова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру